МРГ Совета при Президента по правам человека утвердила регионы мониторинга выборов в предстоящий ЕДГ-2024

27.08.2024

Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека определилась с регионами, в которых будет проводиться усиленный мониторинг избирательного процесса в дни ЕДГ. Как рассказал ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ Александр Точенов, члены МРГ «сверили часы» по организации работы в ЕДГ и окончательно определились по составу регионов, которые будут охвачены наблюдением.

Перечень регионов был утвержден на финальном перед ЕДГ заседании МРГ, рассказал Александр Точенов. По его словам, на выборах в Брянской области будет работать главный редактор ИА «Регнум» Марина Ахмедова, в Оренбургской области – президент международной благотворительной ассоциации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева, в Свердловской области – уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в Республике Алтай – член народного совета ДНР Елена Шишкина, в Самаре – уполномоченный по правам ребенка Ульяновской области Екатерина Сморода, в Уфе – член наблюдательного совета государственного фонда «Защитники Отечества» Ирина Киркора.

В Хабаровском крае за выборами планирует следить сам глава МРГ Александр Точенов. Не останется без внимания и Москва, в столице за голосованием будет наблюдать президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. А наблюдением за ДЭГ Москвы, который проводится столицей на собственной технической платформе, займется завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. Кроме того, под контролем общественников будет проходить голосование в СИЗО – в следственные изоляторы направится член ОНК Алексей Мельников.

«Мы «сверили часы» по организации работы в ЕДГ, уточнили, кто куда едет, определились с техническими вопросами, и, самое главное – определились по организации работы в соответствие с положением об МРГ», - пояснил А. Точенов.

Как рассказал глава МРГ, отдельно на заседании обсудили вопрос подготовки доклада Президенту по итогам наблюдения за выборами в 2024 году. Напомним, в этом году МРГ представил главе государства доклад по итогам мониторинга двух кампаний – президентской и ЕДГ. Как планируется, доклад будет подготовлен по истечении двух недель после подведения итогов выборов 8 сентября.

Подводя итоги заседания, Александр Точенов подчеркнул, что представители МРГ будут особенно тщательно разбираться с верификацией информации, чтобы не допустить распространения фейков, которых, в свете международной ситуации, может оказаться довольно много.

Читайте также

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

https://www.high-endrolex.com/26