Муниципальные выборы в Челябинской области взяты под контроль федерального эксперта

05.06.2021

5 июня член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и федеральный эксперт Ассоциации Алексей Песков приняли участие в заседании регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами. На встрече обсуждались вопросы предстоящей работы по проведению мониторинга и общественного контроля на муниципальных выборах, назначенных в Челябинской области на ближайшее воскресенье.

«Мы просим присылать в Ассоциацию НОМ фото - и видеоматериалы с избирательных участков, которые будут затем опубликованы на «Карте сообщений» и других информационных ресурсах. В случае проблемных ситуаций мы будем обязательно выходить на общественный штаб для того, чтобы он представил объективную информацию о происходящем по итогам получения данных от наблюдателей с мест», - сообщил член СПЧ Александр Брод.

Эксперт подчеркнул, что особенное внимание общественникам и экспертам, которые будут выезжать на избирательные участки в составе мобильных групп, а также следить за ситуацией дистанционно, необходимо уделить вопросам, связанным с процедурой опломбирования ящиков для голосования, оформлению увеличенной копии протокола, работе со списками и правомерности размещения агитационных материалов. Серьёзные нарушения, как показывает опыт мониторинга кампаний в регионах страны, не допускаются, однако, как сообщил эксперт, имеют место организационные недочёты - «муниципальные выборы позволяют их отработать и устранить к федеральной кампании».

Большой вклад в обеспечение прозрачности предстоящих муниципальных выборов, по словам Александр Брода, должны внести независимые эксперты, профессиональная оценка которых на протяжении всего дня голосования будет способствовать нивелированию возможных фейков.

«Совместная работа Ассоциации НОМ с общественным штабом нацелена на оттачивание механизмов реагирования на возможные проблемы и создание правовой среды для всех участников процесса. Потенциал в регионе для этого хороший», - заключил Александр Брод.

В преддверии старта главного общественно – политического события страны – выборов депутатов Государственной Думы – муниципальные кампании требуют большого внимания и контроля со стороны общественности. Об этом на заседании штаба заявил федеральный координатор Ассоциации НОМ, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

«Необходимо уже сегодня проверять инфраструктуру наблюдения на практике, в том числе отрабатывать взаимодействие общественных штабов с экспертным сообществом. Двухдневная обучающая программа для наблюдателей, разработанная Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией НОМ, дала серьёзный импульс в регионы страны и уже сегодня даёт результаты», - отметил Алексей Песков, добавив, что по итогам обучения у наблюдателей формируется понимание своей миссии на выборах – следует содействовать разрешению проблемных вопросов с точки зрения закона, а не придавать им излишнего провокативного информационного шума.

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования 6 июня будут работать ситуационный и пресс-центры, которые станут площадками по оперативной обработке и проверке информации с участков. Также с проверкой чистоты и прозрачности избирательного процесса, работы комиссий и общественных наблюдателей их посетит член СПЧ Александр Брод.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26