Мунвыборы воскресенья пройдут под контролем наблюдателей и экспертов

12.11.2021

С 3 ноября в Республике Коми и Свердловской области проходит досрочное голосование на местных выборах, назначенных на 14 ноября. Мониторинг кампаний проводят региональные эксперты НОМ, представители общественных палат Александра Афонина и Александр Левин. За дни голосования от наблюдателей и кандидатов жалоб не поступало.

В Республике Коми на воскресенье назначены выборы депутатов в Совет сельского поселения «Гурьевка». Голосование проходит на одном избирательном участке № 661. Численность избирателей на территории поселения составляет 586 человек. «На 17.00 11 ноября число досрочно проголосовавших составило 22 человека (3,75% об общей численности избирателей). В числе проголосовавших избиратели, которые по каким-либо причинам в основной день голосования, выезжают за пределы поселения - на учебу, отдых, место работы (вахта) и другим», - рассказала эксперт НОМ, исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Республики Коми Александра Афонина.

На выборах главы сельского поселения «Зимстан» голосование проходит на двух избирательных участках №512 и №513, где в списки избирателей суммарно включены 1525 человек. «В субботу, 13 ноября, планируется выезд членов комиссии №512 в труднодоступные населенные пункты с. Дзёль и д. Габово. На участках за ходом голосования осуществляют наблюдение наблюдатели и представители самовыдвиженца Л. Алексиной», - сообщила эксперт.

При этом большой агитационной кампании кандидаты не ведут: нет печатных материалов и публикаций в СМИ. «Кандидаты ведут своих сторонников. Это особенности кампаний маленьких поселений, обусловлено численностью избирателей», - пояснила А. Афонина.

На выборах в «Гурьевке» на победу претендуют семь кандидатов от «Единой России» и два самовыдвиженца, а в «Зимстане» - четыре кандидата: три самовыдвиженца и кандидат от партии «Единая Россия». На 17.00 11 ноября в выборах приняли участие 16 человек, что составляет 2,16%.

За период досрочного голосования, по словам эксперта, жалоб не поступало и нарушения в ходе проведения кампаний не выявлено.

В Свердловской области 14 ноября назначены выборы депутатов Думы Кушвинского городского округа четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 11. В избирательный бюллетень включены фамилии четырёх кандидатов: представителей ЛДПР, КПРФ, «Единой России» и самовыдвиженца.

«На 10 ноября досрочно проголосовал один человек (парень, уходит в армию). В списках на одном избирательном участке 768 человек, на другом - 966 человек», - сообщил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин. По словам эксперта, сохранность бюллетеней обеспечена на должном уровне. Комиссии строго соблюдают санитарно – эпидемические нормы: находятся на участке в специальных защитных костюмах, масках и перчатках.

Не обошлось на выборах и без проблемных моментов. Об этом подробнее рассказал заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ, адвокат Владимир Винницкий.

«Было 2 взаимных иска. Оба кандидата считали, что каждый из них замешан в подкупе. Кандидат Добриев (КПРФ) обвинял кандидата Мурикову («Единая Россия») в том, что она подкупала избирателей за счет предоставления всякого рода подарков пенсионерам. В свою очередь, Мурикова утверждала, что Добриев решил подкупить избирателей, приняв участие в благоустройстве детской площадки. Могу только догадываться, что обращение было сразу в суд, так как правоохранительные органы решают вопрос не так быстро, а до выборов осталось всего два дня. Это уже проверенная практика, задача состояла в том, чтобы снять конкурента с поля», - сообщил В. Винницкий.

По данным эксперта, оба иска были рассмотрены. Кандидатам было отказано в их требованиях – «вчера огласили решение. Основным аргументом, который, скорее всего, использовал суд – это пропуск сроков для обращения».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26