На парламентских выборах в Гренландии победили сторонники независимости страны

12.03.2025

Итоги выборов в парламент Гренландии оказались неожиданными: правящая коалиция потерпела поражение, большинство голосов избирателей набрала партия Demokraatit («Демократы»), что не прогнозировали социологи. Как отмечают эксперты НОМ, важнее, что практически все политические силы, в том числе и «Демократы» выступают за обретение Гренландией независимости, а значит, вероятность подготовки к референдуму высока, однако сроки его проведения зависят от разных обстоятельств, в том числе от состава нового коалиционного правительства. Подробнее – в комментариях экспертов об итогах голосования и возможных пост-выборных сценариях.

На выборах в Гренландии победила партия Demokraatit («Демократы»), выступающая за независимый статус острова. Партия набрала 29,9% голосов избирателей. На втором месте с 24,5% — партия Naleraq, продвигающая идею скорейшего отделения от Дании. Явка на парламентских выборах достигла 70,9%

Как отметил директор Центра европейской информации Николай Топорнин, итоги выборов в некоторой степени оказались неожиданными, так как победила в прошлом оппозиционная партия «Демократы», получившая 10 мест из 31 в парламенте страны.

«Правящая коалиция, состоящая из партии «Сообщество граждан» и «Вперед», утратила большинство и теперь располагает всего 11 местами (36,5%). Второе место заняла популистская партия, у которой 8 мест (24,7%). Лидер Демократов Йенс-Фредерик Нильсен получит мандат на формирование нового коалиционного правительства и весь вопрос в том, кого он согласится взять в партнеры. Но очевидно, что в Гренландии будет новый премьер-министр и новое правительство», - прокомментировал главные итоги выборов эксперт.

Победившая партия «Демократы» придерживается философии социального либерализма и ориентирована на развитие экономической самостоятельности острова, добавил Н. Топорнин. «В вопросе независимости она стоит на умеренных позициях, поддерживая проведение референдума об отделении от Дании, но считает, что это нужно делать только просчитав все последствия, и самое главное не допустить падения уровня жизни гренландцев. Популистская партия "Цель движения" напротив выступает за скорейшее проведение референдума и отделение от Дании», - рассказал о расхождении во взгляде на референдум он. В целом, по словам Н. Топорнина, все партии выступают за независимость Гренландии от Дании, но они расходятся только в сроках проведения референдума.

По словам младшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Никиты Липунова, победившая партия отличается от остальных политических сил умеренностью, поскольку выступает за «медленную» независимость. Она уделяет приоритетное внимание вопросам социально-экономического развития Гренландии и активно поддерживает малый и средний бизнес.  

«Предварительные итоги выборов говорят о широкой поддержке идеи независимости среди населения. Однако перед Гренландией стоит дилемма между самоопределением и устойчивым социально-экономическим развитием, поскольку у острова недостаточно ресурсов для полноценного независимого существования.  Также результат выборов говорит о том, что в целом социально-экономические соображения взяли верх над стремлением к немедленному самоопределению», - поделился мнением эксперт.

Вероятность проведения референдума в течение новой легислатуры очень высока, считает Н. Липунов, однако конкретные сроки будут зависеть от многих обстоятельств, в первую очередь, от состава будущего правительства.

«Конечно, США будут стремиться усиливать свое экономическое влияние в Гренландии и пытаться воздействовать на местные политические силы. Датское правительство в публичном поле пока что уважительно относится к гренландской независимости и называет интерес гренландцев к самоопределению «законным». Тем не менее полагаю, что Дания не готова к скорейшему расставанию со своей автономией и будет стремиться извлечь для себя максимальную выгоду в ходе возможных переговоров об отделении», - прогнозирует эксперт.






 


Читайте также

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26