На участках за границей на довыборах в Думу проголосовали 15,5 тыс. россиян - ЦИК

10.09.2018

Порядка 15,5 тыс. россиян, находящихся за границей, проголосовали на дополнительных выборах в Госдуму по одномандатным округам. Об этом сообщил ТАСС в понедельник член ЦИК РФ Василий Лихачев.
"Общее число проголосовавших на всех зарубежных участках - 15 тысяч 625 человек", - сказал он.
В том числе 1 091 избиратель проголосовали за границей досрочно.
Избиратели за границей приписаны к определенным одномандатным округам. Для голосования на довыборах в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Калининградской, Нижегородской, Самарской и Самарской областях) 9 сентября было открыто 99 участков в 80 странах. Всего довыборы прошли в семи одномандатных округах, но голосование за границей проводилось не по всем из них.
По итогам обработки 100% протоколов в пяти округах побеждают кандидаты от "Единой России", в том числе бывший депутат Госдумы Александр Хинштейн и член Общественной палаты РФ Евгений Примаков. В двух других округах, где единороссы не баллотировались, побеждают Ольга Алимова от КПРФ и Андрей Кузьмин от ЛДПР.
Источник: ТАСС 

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26