На участках за границей на довыборах в Думу проголосовали 15,5 тыс. россиян - ЦИК

10.09.2018

Порядка 15,5 тыс. россиян, находящихся за границей, проголосовали на дополнительных выборах в Госдуму по одномандатным округам. Об этом сообщил ТАСС в понедельник член ЦИК РФ Василий Лихачев.
"Общее число проголосовавших на всех зарубежных участках - 15 тысяч 625 человек", - сказал он.
В том числе 1 091 избиратель проголосовали за границей досрочно.
Избиратели за границей приписаны к определенным одномандатным округам. Для голосования на довыборах в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Калининградской, Нижегородской, Самарской и Самарской областях) 9 сентября было открыто 99 участков в 80 странах. Всего довыборы прошли в семи одномандатных округах, но голосование за границей проводилось не по всем из них.
По итогам обработки 100% протоколов в пяти округах побеждают кандидаты от "Единой России", в том числе бывший депутат Госдумы Александр Хинштейн и член Общественной палаты РФ Евгений Примаков. В двух других округах, где единороссы не баллотировались, побеждают Ольга Алимова от КПРФ и Андрей Кузьмин от ЛДПР.
Источник: ТАСС 

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26