На выборах президента Киргизии победил Садыр Жапаров

11.01.2021

10 января в Кыргызской Республике прошли досрочные выборы главы государства, за победу в которых боролись 17 кандидатов. Как сообщил ЦИК Республики по итогам обработки данных более чем с 98% участков, с результатом 79,2% голосов побеждает Садыр Жапаров. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо было набрать более половины голосов. Явка избирателей составила 39,75% от общего числа зарегистрированных (3 563 574 граждан страны). На выборах работали 2 474 избирательных участка, 48 из них были расположены за рубежом.

Контроль за ходом голосования осуществляли граждане страны, а также представители миссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ОБСЕ, Тюркского Совета, ШОС и других организаций. Глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель совета Российского фонда свободных выборов Василий Волков сообщил по итогам голосования: «В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные нарушения, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияния на конечный результат выборов. По мнению наблюдателей, процедура голосования проходила в соответствии с избирательным законодательством».

Сама же глава ЦИК Республики Нуржан Шайлдабекова заявила на брифинге в Бишкеке, что выборы президента «прошли на хорошем уровне, были учтены ошибки прошлых кампаний». По её словам, на выборах были зафиксированы неполадки в работе автоматических считывающих урн (АСУ), однако все они оперативно устранялись группой технической поддержки.

Вместе с тем 10 января в Киргизии состоялся референдум по определению формы государственного правления. Более 80% его участников отдали предпочтение «президентской».

Читайте также

Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26