На выборах президента Киргизии победил Садыр Жапаров

11.01.2021

10 января в Кыргызской Республике прошли досрочные выборы главы государства, за победу в которых боролись 17 кандидатов. Как сообщил ЦИК Республики по итогам обработки данных более чем с 98% участков, с результатом 79,2% голосов побеждает Садыр Жапаров. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо было набрать более половины голосов. Явка избирателей составила 39,75% от общего числа зарегистрированных (3 563 574 граждан страны). На выборах работали 2 474 избирательных участка, 48 из них были расположены за рубежом.

Контроль за ходом голосования осуществляли граждане страны, а также представители миссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ОБСЕ, Тюркского Совета, ШОС и других организаций. Глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель совета Российского фонда свободных выборов Василий Волков сообщил по итогам голосования: «В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные нарушения, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияния на конечный результат выборов. По мнению наблюдателей, процедура голосования проходила в соответствии с избирательным законодательством».

Сама же глава ЦИК Республики Нуржан Шайлдабекова заявила на брифинге в Бишкеке, что выборы президента «прошли на хорошем уровне, были учтены ошибки прошлых кампаний». По её словам, на выборах были зафиксированы неполадки в работе автоматических считывающих урн (АСУ), однако все они оперативно устранялись группой технической поддержки.

Вместе с тем 10 января в Киргизии состоялся референдум по определению формы государственного правления. Более 80% его участников отдали предпочтение «президентской».

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26