Наблюдать за российскими выборами будет 140-тысячная армия от ОП РФ

13.03.2018
Следить за волеизъявлением россиян на выборах президента РФ собираются по меньшей мере 144 тысяч общественных наблюдателей. Все добровольцы уже прошли обучение и абсолютно бесплатно будут следить за чистотой голосования на выборах. Количество наблюдателей, однако, может увеличиться, поскольку заявления, по информации Общественной палаты РФ, продолжают поступать.

По словам секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, для того чтобы обучить наблюдателей, региональные палаты сотрудничали почти с двумя тысячами НКО. Первоначально планировалось подготовить для контроля за выборами около 100 тысяч человек, но желающих оказалось гораздо больше.

«Вот то, что мы сейчас сделали, это беспрецедентно, такого не было никогда, чтобы такое количество общественных наблюдателей было организовано. И очень важно, что именно общественные наблюдатели, не политизированные, не от политических партий, незаинтересованные в том или ином исходе голосования, в том или ином результате», — сообщил Фадеев.

Для оперативного реагирования на правонарушения, вся информация, полученная в день выборов от наблюдателей, будет стекаться в специальный ситуационный центр, который откроют вечером 17 марта. Кроме того, 18 марта планируется проведение брифингов с наблюдателями и включений с регионами.

На выборах будут также работать общественные наблюдатели от «Национального общественного мониторинга» (НОМ). Вчера сеть наблюдателей передала Общественной палате РФ порядка 70 тысяч заявлений от желающих принять участие в наблюдении за ходом голосования.

Такое активное желание выступить независимыми наблюдателями многие эксперты связывают с серьёзными изменениями в гражданском обществе и глубоком осознании избирательных прав.

Фото
Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26