Наблюдатели проверят данные о принуждении к сбору подписей за кандидатов

09.01.2018

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" проверит информацию об использовании в регионах административного ресурса для привлечения студентов к сбору подписей в поддержку ряда кандидатов, принимающих участие в кампании по выборам президента РФ, сообщил РИА Новости координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации Роман Коломойцев.

"К нам поступает информация о том, что для сбора подписей в различных регионах привлекаются студенты. Мы сейчас эту информацию проверяем, пока подтвердить ее не можем. Конечно, студентов можно привлекать: тут, якобы их привлекают с помощью административного ресурса… привлекают в пользу разных кандидатов и от партий, и от самовыдвиженцев, поэтому мы сейчас это проверяем", — рассказал он.

Кандидаты, прошедшие процедуру выдвижения в ЦИК и получившие право открыть специальный избирательный счет, стали формировать фонды и начали сбор подписей в свою поддержку. Кандидатам от непарламентских партий для регистрации в ЦИК нужно собрать не менее 100 тысяч подписей, причем на один регион может приходиться не более 2,5 тысячи; самовыдвиженцам предстоит заручиться поддержкой не менее 300 тысяч избирателей, при этом на один регион должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей.


РИА Новости https://ria.ru/election2018_news/20180109/1512297333.html

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26