Наблюдатели проверят данные о принуждении к сбору подписей за кандидатов

09.01.2018

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" проверит информацию об использовании в регионах административного ресурса для привлечения студентов к сбору подписей в поддержку ряда кандидатов, принимающих участие в кампании по выборам президента РФ, сообщил РИА Новости координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации Роман Коломойцев.

"К нам поступает информация о том, что для сбора подписей в различных регионах привлекаются студенты. Мы сейчас эту информацию проверяем, пока подтвердить ее не можем. Конечно, студентов можно привлекать: тут, якобы их привлекают с помощью административного ресурса… привлекают в пользу разных кандидатов и от партий, и от самовыдвиженцев, поэтому мы сейчас это проверяем", — рассказал он.

Кандидаты, прошедшие процедуру выдвижения в ЦИК и получившие право открыть специальный избирательный счет, стали формировать фонды и начали сбор подписей в свою поддержку. Кандидатам от непарламентских партий для регистрации в ЦИК нужно собрать не менее 100 тысяч подписей, причем на один регион может приходиться не более 2,5 тысячи; самовыдвиженцам предстоит заручиться поддержкой не менее 300 тысяч избирателей, при этом на один регион должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей.


РИА Новости https://ria.ru/election2018_news/20180109/1512297333.html

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26