Наблюдатели: «Участники референдумов ждали этого события очень долго»

26.09.2022

По словам международных наблюдателей, которые сейчас находятся в освобождённых регионах, голосование проходит спокойно и с таким же высоким уровнем эмоционального подъёма, как и предыдущие дни. При этом угроз со стороны ВСУ поступает всё больше: оказывается давление на избирательные комиссии, происходят обстрелы жилых домов и гражданских объектов.

В Запорожской области люди спокойно ходят по улицам, не боятся общаться с журналистами и заявлять им о своей позиции. О том, как проходит референдум в регионе, подробнее рассказал член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов. «Мы продолжаем посещать места для голосования и видим, как люди, несмотря на рабочий день, прямые и косвенные угрозы, выстраиваются в очереди, чтобы сделать свой осознанный выбор», - сообщил он. А. Асафов считает, что в Запорожье нужно ожидать попытки провокаций с украинской стороны, однако «безопасность в регионе обеспечена на высшем уровне» и ход референдума не остановить.

О том, что голосование проходит без срывов и чётко с точки зрения организации процесса, рассказал и международный наблюдатель из Бразилии Энрике Домингес. «Мы видели очень хорошо организованный процесс. Люди, которые там работают, они очень серьёзные и очень хорошо подготовились к этому моменту. Голосующие спокойно ходят и не бояться участвовать в референдуме», - отметил наблюдатель. Энрике Домингес объяснил и высокую явку в регионе по итогам общения с местными жителями – «говорят, что ждали этого восемь лет и для них это возможность, чтобы жизнь стала на самом деле лучше».

В Луганской народной Республике голосование организовано на высоком уровне и проходит абсолютно свободно. Такую оценку хода референдума в регионе представил член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод. Правозащитник вместе с коллегами из ОП ЛНР посещает участки Луганска и других населённых пунктов. «Должен сказать, что всё организовано чётко. Информация о том, что кто-то голосует под дулами автоматов – это враньё. В отдалении участков есть, действительно, есть представители правоохранительных органов, но они здесь только для того, чтобы обеспечить безопасность всех участников референдума», - подчеркнул член СПЧ.

Член Общественной палаты РФ, заместитель Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв считает, что проходящие референдумы – это голосование за возможность жить в благополучном будущем. В Ленинградской области, рассказал эксперт, для проведения референдумов открыты пять участков. «Мы сделали всё для того, чтобы создать максимально удобные условия для голосующих: работает кол-центр, который принял уже 300 звонков», - сообщил В. Журавлёв, подчеркнув – эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26