Наблюдатели в регионах готовятся к выборам: дайджест главных новостей за неделю

26.08.2024

На минувшей неделе общественные штабы по наблюдению за выборами проводили встречи с партиями и НКО, обсуждали агитацию, текущий уровень конкуренции, а также сами участвовали в онлайн-обучениях. Вместе с тем в регионах завершается подготовка наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Подробнее о главных новостях общественных штабов за неделю – в материале.

В Ставропольском крае для членов регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, а также кандидатов в общественные наблюдатели федеральные эксперты провели онлайн-обучение. Модератором семинара выступил председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод. «Мы видим, что Общественный штаб по наблюдению за выборами в Ставропольском крае очень серьёзно подходит к Единому дню голосования и активно взаимодействует с политическими партиями и ведущими НКО», – отметил он. Эксперты Ассоциации НОМ в своих выступлениях охватили широкий спектр тем, связанных с алгоритмами работы общественного штаба, а также на примерах рассказали, как электоральным экспертам и общественным наблюдателям реагировать на актуальные вызовы.

В Республике Алтай прошёл круглый стол «Общество и выборы», который по традиции объединил несколько регионов России: самые актуальные вопросы подготовки к ЕДГ-2024 обсудили эксперты Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области-Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тывы. Участники рассказали, что общественный контроль готовится полным ходом, для этого штабы планируют круглосуточную работу с видеотрансляциями, прямые эфиры с наблюдателями с участков, а также оперативные пресс-брифинги.

ЦИК России приняла решение отложить выборы в семи муниципальных образованиях Курской области, которые были назначены на 8 сентября. Как подчеркнул председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод, опыт показывает, что в неординарных условиях избирательная система России демонстрирует устойчивость. «Вспомним выборы в новых регионах в прошлом году или выборы Президента России в марте 2024 года. Новые регионы подвергались обстрелам ВСУ, на жителей обрушивались потоки фейков от спецслужб Украины. «Тем не менее голосование прошло без сбоев, с соблюдением закона, с высокой явкой», – сказал «Известиям» правозащитник. По его словам, сейчас, в связи с ситуацией в Курской области, продумана система мер, обеспечивающая безопасность избирателей и членов комиссий.

C участием А. Брода на прошлой неделе состоялось заседание общественного штаба Карачаево-Черкесской Республики. «С Общественной палатой и Общественным штабом региона мы работаем уже не первый год. Штаб заметно активизировался, мы видим и подписание соглашений с политическими партиями и НКО, подготовку наблюдателей на высоком уровне», – оценил работу Общественного штаба КЧР Александр Брод. Как рассказала председатель Общественного штаба Елена Ляшова, подготовка наблюдателей к выборам полностью завершена. «На данный момент перед нами накануне выборов стоят две важные задачи: осмотр готовности избирательных участков и открытие Ситуационного центра, который в дни голосования будет работать в круглосуточном режиме», – рассказала она.

В Якутии заключено многостороннее соглашение между Общественной палатой Республики, Центральной избирательной комиссией, политическими партиями и общественными организациями. Напомним, в Республике пройдут 79 избирательных кампаний муниципального уровня. Как рассказал председатель Общественной палаты Якутии Станислав Иванов, соглашение закрепляет взаимодействие в целях обеспечения независимого контроля за выборами. С. Иванов также сообщил, что общественные наблюдатели будут находиться на каждом избирательном участке – для них на этой неделе завершается подготовка по программе ОП РФ и НОМ. В дни голосования в Республике будет работать ЦОН, оборудованный видеокамерами.

В Москве прошло тестирование всех способов голосования перед выборами депутатов в Мосгордуму и муниципальных депутатов в ТиНАО и Куркино. В тестовом режиме электронно проголосовали почти 650 тысяч москвичей. «Сегодня мы ещё раз убедились в корректности работы всех систем, задействованных в проведении выборов: протестировали онлайн-голосование, работу на участках, убедились, что москвичам удобны терминалы электронного голосования и люди понимают, как они работают», – прокомментировал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

К наблюдению готовятся и в Республике Северная Осетия–Алания, где в сентябре пройдут выборы в органы местного самоуправления. Председатель Общественной палаты Республики Нина Чиплакова на заседании общественного штаба отметила, что в регионе прослеживается общефедеральный тренд на высокий уровень конкуренции. «Кампания охватывает деятельность многих политических сил. В предстоящих 7-8 сентября выборах в Северной Осетии участвуют 6 политических партий: «Единая Россия», «КПРФ» «ЛДПР», СРЗП, «Родина» и «Новые люди», – рассказала она. В Республике, как и в других регионах России, принципы независимого наблюдения разделяют ключевые участники кампании, с рядом партий заключены соглашения о содействии друг другу в наблюдении за голосованием. Н. Чиплакова также добавила, что общественные наблюдатели направляются на все избирательные участки, где проходят выборы.

Общественный штаб Самарской области провёл круглый стол, посвящённый этапу агитации на выборах. В чем отличие предвыборной агитации от выражения собственного мнения? Как может выглядеть изображение на агитационном печатном материале? Почему агитация представляет собой большую ответственность для кандидата на выборную должность? Эти и другие вопросы обсуждали электоральные эксперты, политтехнологи, представители политических партий, общественные деятели и средства массовой информации.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26