Начался приём заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании по выборам в сентябре

02.08.2021

Со 2 августа начинается регистрация на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) по предстоящим выборам в сентябре. В этом году новация будет применяться в Москве и Севастополе, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях. Также такая возможность будет и у жителей ДНР и ЛНР, имеющих гражданство России.

Заявления будут приниматься в срок до 13 сентября включительно не позднее 00:00 по московскому времени. До этого времени у избирателя также будет возможность отозвать заявление на участие в ДЭГ.

Их подача проводится на Едином портале государственных услуг, а в Москве - в личном кабинете пользователя на портале mos.ru.

Дистанционное электронное голосование будет проводиться с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября по московскому времени. Проголосовать можно будет в любое время, в том числе и в ночное.

Где можно будет следить за чистотой ДЭГ?

Наблюдение за ДЭГ в 2021 году будет организовано на нескольких уровнях и площадках:

• В Информационном центре ЦИК РФ статистические данные по каждому субъекту будут отображаться на отдельной панели.
• В территориальных избирательных комиссиях (ТИК) будет возможность выбора информации для отображения: с помощью портала можно будет выбрать субъект и кампанию, за которой можно будет наблюдать. Также в помещениях ТИК будет возможность ознакомиться со списком голосующих на специально оборудованном компьютере.
• В Общественной палате РФ будет организован центр для технического наблюдения специалистами. Наблюдатели пройдут техническую подготовку и смогут получать информацию - по защищенному каналу будет предоставлен доступ к ноде блокчейн. Ростелеком проводит подготовку методологии такого наблюдения. Оно предполагает, в том числе, проверку любого выборочного блока.
• Портал в Интернете будет идентичен порталу в территориальных избирательных комиссиях. Любой наблюдатель сможет посмотреть выборы всех уровней и выгрузить эти транзакции в блокчейне.

Независимый общественный мониторинг связался с экспертом из Ярославской области, где в сентябре также будет применяться дистанционное электронное голосование.

«ДЭГ имеет ряд преимуществ: во-первых, доступность системы для избирателей, обладающих минимальными цифровыми компетенциями (простота в использовании системы). Во-вторых, ДЭГ - это удобный альтернативный инструмент для участия в выборах. Избиратель может самостоятельно прийти на избирательный участок и проголосовать традиционным способом или заявиться на ДЭГ. В-третьих, ДЭГ как инструмент голосования безопасный во всех отношениях: дает возможность проголосовать в бесконтактном режиме, позволяет проголосовать избирателям в период их временной изоляции, не причиняя вреда себе и окружающим. Также очень важно, что новация дает возможность проголосовать из любой точки мира в круглосуточном режиме в течение всех трех дней голосования», - поделилась мнением декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, председатель Ярославского отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН) Татьяна Акопова.

Технологическая безопасность системы ДЭГ, подчеркнула эксперт, обеспечивается четкой идентификацией при входе в систему, в сочетании с тайностью голосования, в анонимной зоне системы, использующей криптографию и шифрование на двух ключах, что позволяет достичь класса защиты «А» (самый высокий класс).

По словам Татьяны Акоповой, опыт применения ДЭГ в избирательных кампаниях в Ярославской области показал высокий общественный запрос на новацию. «На выборах в сентябре 2020 года на ДЭГ зарегистрировалось 18384 человека, а на тренировке системы в мае 2021 года, почти вдвое больше - 31530 человек. ДЭГ показывает высокую результативность в голосовании на выборах, более 92% зарегистрировавшихся осуществляют свой выбор, голосуя за того или иного кандидата», - сообщила эксперт, предположив, что на выборах в сентябре этого года многие ярославские избиратели также отдадут предпочтение ДЭГ как современной и безопасной форме голосования, «экономя свое время и заботясь о здоровье».

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26