Николай Тузиков о роли СМИ в освещении избирательного процесса

24.02.2020

Главный редактор интернет-портала «Выбор народа» Николай Тузиков призвал коллег особенно тщательно подходить к проверке фактов, напомнив о любви многих «медиаактивистов» к созданию поводов для скандала.

«У СМИ в освещении выборов, на мой взгляд, есть несколько проблем. С одной из них я попробую вас познакомить» – обратился к собравшимся эксперт. – «Давайте смоделируем ситуацию, что некий блогер, которых у нас ныне великое множество, решил проявить свою гражданскую активность. Пошёл якобы голосовать на якобы свой избирательный участок, находящийся в школе. И прямо у входа, вот везение, стоит и курит представитель власти. Недолго думая, наш герой достаёт камеру и начинает снимать. Вжившись в роль оператора, чередуя общие планы, где виден и номер участка и обладатель вредной привычки, с крупными планами для дантиста, всячески выводит представителя власти. Далее возможны два варианта. Один с мордобоем, что для блогера просто мечта, другой без, но тоже ничего. Но это не столь для нас с вами важно. Важно, что в сети появляется видео с хэшегом «нарушение на избирательном участке».

Нарушение? Конечно. Не прав сотрудник? Конечно не прав. В том месте курить нельзя, ай ай ай. Чьи избирательные права нарушены? Ничьи. А видео уже обсуждают в сети, и благодаря слову «нарушение» оно набирает огромное количество просмотров. Наконец-то оно доходит до СМИ - любителей жареных фактов. В итоге, не позвонив ни в избирком, ни в полицию, они размещают видео в федеральном СМИ. Западные СМИ подхватывают, соответственно, моментально.
Председатель избиркома все понимает, но седеет на глазах у уже облысевшего и ничего уже не понимающего начальника полиции. Вот такая история…

Хотел бы попросить всех участников сегодняшнего, безусловно нужного и представительного собрания, быть аккуратней с любой информацией. Проверяйте её несколько раз.

Прозрачность выборов, общественный контроль и мониторинг. И честность в сочетании с профессионализмом журналистов. Идеальная ситуация! Но, всегда найдётся тот, кто крикнет «Пожар» в кинотеатре ради забавы, мотивируя это свободой слова. Лично я это свободой слова не считаю».

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26