Нина Чиплакова о подготовке к наблюдению за выборами в Северной Осетии-Алании

23.07.2022

"Институт общественного наблюдения является неотъемлемой частью избирательного процесса, поскольку он обеспечивает удовлетворение запроса общества на чистоту, прозрачность и легитимность голосования. Мы помним, какой мощный импульс массовому общественному наблюдению в России был придан в 2018 году, когда Общественная палата РФ и региональные палаты были наделены правом направлять наблюдателей на выборы.

23 июня 2022 года дан старт избирательной кампании в Единый день голосования в Республике Северная Осетия-Алания. Предстоят выборы депутатов Парламента седьмого созыва и выборы в органы местного самоуправления. Выборы депутатов Парламента РСО-Алания – это крупные региональные выборы, они будут проходить по пропорциональной системе. 150 избирательных кампаний пройдут на муниципальном уровне, во всех районах республики. Предстоит заместить свыше 900 мандатов.

30 июня в регионе открылся Общественный штаб по наблюдению за выборами. В состав Общественного штаба вошли члены Общественной палаты республики, представители ведущих общественных и некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения, опытные юристы и специалисты digital-сферы.

Сформирована инфраструктура общественного наблюдения. Общественный штаб, будучи политически беспристрастным, стал для избирателей школой гражданской активности. Процесс набора наблюдателей был и остается открытым и свободным. Мы исходим из того, что именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества, стоят на защите избирательных прав граждан.

Осетия всегда ответственно относилась к значимым политическим процессам. Минувшие выборы показали высокую политическую активность наших граждан. Полагаю, что избирательная кампания 2022 года также пройдет на должном уровне.

Общественный штаб республики отмечает, что система подготовки и обучения общественных наблюдателей была и остаётся очень содержательной, включает широкий спектр необходимых знаний. В этой связи хочу поблагодарить разработчиков в лице Ассоциации НОМ. Традиционно востребованными были разработки Общественной палаты Российской Федерации - «Золотой стандарт наблюдения» и Этический кодекс наблюдателя".

Автор материала: председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания, эксперт НОМ Нина Чиплакова

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26