Нина Чиплакова о подготовке к наблюдению за выборами в Северной Осетии-Алании

23.07.2022

"Институт общественного наблюдения является неотъемлемой частью избирательного процесса, поскольку он обеспечивает удовлетворение запроса общества на чистоту, прозрачность и легитимность голосования. Мы помним, какой мощный импульс массовому общественному наблюдению в России был придан в 2018 году, когда Общественная палата РФ и региональные палаты были наделены правом направлять наблюдателей на выборы.

23 июня 2022 года дан старт избирательной кампании в Единый день голосования в Республике Северная Осетия-Алания. Предстоят выборы депутатов Парламента седьмого созыва и выборы в органы местного самоуправления. Выборы депутатов Парламента РСО-Алания – это крупные региональные выборы, они будут проходить по пропорциональной системе. 150 избирательных кампаний пройдут на муниципальном уровне, во всех районах республики. Предстоит заместить свыше 900 мандатов.

30 июня в регионе открылся Общественный штаб по наблюдению за выборами. В состав Общественного штаба вошли члены Общественной палаты республики, представители ведущих общественных и некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения, опытные юристы и специалисты digital-сферы.

Сформирована инфраструктура общественного наблюдения. Общественный штаб, будучи политически беспристрастным, стал для избирателей школой гражданской активности. Процесс набора наблюдателей был и остается открытым и свободным. Мы исходим из того, что именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества, стоят на защите избирательных прав граждан.

Осетия всегда ответственно относилась к значимым политическим процессам. Минувшие выборы показали высокую политическую активность наших граждан. Полагаю, что избирательная кампания 2022 года также пройдет на должном уровне.

Общественный штаб республики отмечает, что система подготовки и обучения общественных наблюдателей была и остаётся очень содержательной, включает широкий спектр необходимых знаний. В этой связи хочу поблагодарить разработчиков в лице Ассоциации НОМ. Традиционно востребованными были разработки Общественной палаты Российской Федерации - «Золотой стандарт наблюдения» и Этический кодекс наблюдателя".

Автор материала: председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания, эксперт НОМ Нина Чиплакова

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26