«Ночь выборов – 2022»: что ждёт гостей

02.09.2022

«Ночь выборов» в этом году будет посвящена не только избирательным кампаниям ЕДГ-2022, но и всему тому, что происходит вокруг них. «Мы пригласили на марафон настоящих героев нашего времени: военкоров, волонтёров, философов и поэтов», - рассказала на пресс-конференции в ТАСС политконсультант Алёна Август. Гости примут участие в самых разных интерактивных форматах: пресс-конференциях, баттлах, круглых столах и онлайн-подключениях.

На площадке «Ночи выборов» ожидаются экспертные дискуссии по четырём темам: дистанционное электронное голосование, роль общественного наблюдения, «донецкий консенсус» и результаты Единого дня голосования.

Традиционно Независимый общественный мониторинг откроет свою площадку на «Ночи выборов». Как сообщила член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, НОМ представит промежуточные итоги масштабного мониторинга хода голосования по всей стране: на главной сцене будет выводится актуальная статистика с «Карты сообщений» НОМ и региональные кейсы. Эксперты НОМ также примут участие в дискуссиях на тематических блоках.

«Карта сообщений НОМ в режиме реального времени будет отражать проверенную информацию с избирательных участков. За этой работой будет стоять большой труд волонтёров Ситцентра НОМ, общественных наблюдателей, экспертов и юристов», - рассказала она.

Глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев поддержал формат марафона, подчеркнув, что, о выборах, безусловно, нужно будет говорить в контексте СВО и антироссийской политики Запада.

Марафон «Ночь выборов» начнётся в 18:00 (по мск) 11 сентября и завершится в полночь. С дискуссионных площадок будут организованы онлайн-трансляции.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26