НОМ готова к взаимодействию с НКО Беларуси по контролю за выборами

13.03.2025

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод: Решение о создании возможности для граждан Беларуси участвовать в местных выборах в России и граждан России на выборах в Беларуси – значимый шаг в укреплении союза между двумя странами.

Как заявил Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Кремле в соответствии с подписанным сегодня протоколом о поправках в договор от 1998 года о равных правах граждан двух стран, россияне, постоянно проживающие на территории Белоруссии, и проживающие на постоянной основе в России белорусы могут теперь участвовать в местных выборах и как избиратели, и как кандидаты.  

«Переговоры лидеров России и Белоруссии охватили широкий круг вопросов, касающихся совместного реагирования на актуальные вызовы и угрозы. Значимо, что в  Союзном государстве развиваются и совместные общественно-политические процессы, которые теперь будут предусматривать и общее для белорусов и россиян электоральное пространство, укрепляя в обществе ценности единства наших народов, потенциала крепкой дружбы и партнёрства, общности будущего.

Ассоциация НОМ готова к взаимодействию с белорусскими НКО в сфере общественного контроля за избирательными процессами двух стран, в том числе и за законодательным оформлением инициативы Президентов России и Беларуси», — отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26