НОМ готовит рекомендации по совершенствованию избирательной системы по итогам мониторинга ЕДГ-2022

19.09.2022

Ассоциация НОМ готовит доклад об итогах мониторинга избирательных кампаний, прошедших в единый день голосования 11 сентября 2022 года. В документе предполагается предложить рекомендации по совершенствованию избирательных процедур в предстоящем федеральном избирательном цикле. Рекомендации будут затрагивать вопросы дальнейшего применения ДЭГ, работы наблюдателей и практики применения многодневного голосования.

Напомним, в Единый день голосования выборы проходили в 81 регионе страны. Всего состоялось 4,7 тыс. избирательных кампаний, по итогам которых были замещены свыше 31,2 тыс. мандатов и должностей. Избирательные комиссии зарегистрировали 69,5 тыс. кандидатов. Из них 56,7 тыс. выдвинуты от 22 партий, 12,6 тыс. - в порядке самовыдвижения. Подводя итоги выборов, председатель ЦИК России Элла Памфилова заявляла о рекордно низком количестве жалоб и нарушений.

Мониторинг избирательного процесса на протяжении трёх дней голосования проводил Экспертный центр НОМ: специалисты проверяли сигналы о проблемах, которые поступали от наблюдателей, принимали обращения от граждан, а также держали связь с региональными общественными штабами. Итоги масштабной работы по независимому контролю за ходом избирательных кампаний будут подведены в докладе НОМ.

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26