НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования соотечественников

07.07.2026

Максим Блинов/РИА Новости

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.

В ходе рабочей встречи А. Брод рассказал о деятельности НОМ, о планах на текущую избирательную кампанию, отметив значимость голосования соотечественников за рубежом в ходе ЕДГ-2026 на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

В последние годы на федеральных выборах соотечественники сталкивались с рядом трудностей, препятствующими свободному волеизъявлению, в частности, с угрозами в риторике радикальных политиков, избыточными проверками документов у избирателей со стороны полиции.

С целью создания дополнительных условий для волеизъявления соотечественников на территории Ленинградской, Псковской и Калининградской областей создавались временные пункты голосования.

А. Брод сообщил, что Ассоциация НОМ продолжит вести мониторинг подготовки и хода голосования соотечественников на базе российских дипломатических миссий в зарубежных странах, будет фиксировать возможные проблемные ситуации и доводить информацию до общественности. По данным Центризбиркома, на 1 января 2026 года за пределами России более 1, 8 миллионов россиян обладают активным избирательным правом.

И. Чайка отметил значимость взаимодействия НОМ и Россотрудничества особенно в части выстраивании каналов связи с соотечественниками-избирателями в зарубежных странах, ознакомлении их с российским избирательным законодательством, сроками голосования.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего диалога и информационного обмена.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26