НОМ поддержит экспертов из ДНР в независимом мониторинге выборов

15.11.2022

Ассоциация НОМ поддержит экспертов из Донецкой Народной Республики в работе по независимому мониторингу избирательных кампаний 2023 года. Об этом член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод заявил на онлайн совещании с общественными деятелями региона 15 ноября.

«Главная задача Ассоциации НОМ – мониторинг избирательных кампаний всех уровней: от муниципального до федерального. Мы бы хотели начать взаимодействие с пулом региональных экспертов Донецкой Народной Республики, оказывая им, как и коллегам из других регионов России, постоянную информационно-методическую поддержку при подготовке наблюдателей и проведении мониторинга предстоящих избирательных кампаний», - обратился к общественным деятелям региона А. Брод.

Правозащитник рассказал, что в поле зрения электоральных экспертов НОМ всегда находится уровень политической конкуренции, общественный контроль и правомерность действий всех участников выборов. «Мы не закрываем глаза на нарушения, если они подтверждаются», - подчеркнул А. Брод.

Федеральный координатор НОМ, член Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Алексей Песков в свою очередь рассказал о ключевых направлениях работы экспертов НОМ, а также технологических решениях Ассоциации, помогающих оперативно сообщать о ходе избирательного процесса в режиме реального времени.

Читайте также

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26