НОМ получил более 100 сообщений о возможных нарушениях во втором туре выборов 23 сентября

24.09.2018

Более 100 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства поступило в ассоциацию независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) в ходе второго тура выборов глав Хабаровского края и Владимирской области. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев.
"На карту сообщений НОМ в ходе второго тура выборов руководителей Владимирской области и Хабаровского края поступило 107 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства", - сообщил он.
По словам собеседника агентства, большинство сообщений - 73 - поступило из Владимирской области, из них три уже признаны недостоверными, остальные находятся в обработке. "Из Хабаровского края поступило 34 сообщения, из них 12 признаны недостоверными, в обработке находятся 16 сообщений, избирательный спор зафиксирован в пяти сообщениях, а в одном избирательный спор решен", - рассказал Коломойцев.
По данным ЦИК, во втором туре выборов главы Хабаровского края после обработки 100% протоколов победу одерживает кандидат от ЛДПР Сергей Фургал с 69,57% голосов, действующий губернатор региона единоросс Вячеслав Шпорт набирает 27,97% голосов.
Во втором туре выборов главы Владимирской области по итогам обработки 11,27% протоколов кандидат от ЛДПР Владимира Сипягин получает 48,68% голосов, нынешний губернатор Светлана Орлова ("Единая Россия") - 45,72%.
Источник: ТАСС

Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26