НОМ получил диплом I степени премии РАПК за лучший доклад о выборах

22.12.2021

22 декабря завершился VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). В нём принимали участие представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Алёна Булгакова и Алексей Песков представили на площадке Конгресса доклад НОМ, обобщающий итоги мониторинга избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ. Доклад был удостоен диплома I степени премии Российской ассоциации политических консультантов в номинации «Лучший аналитический доклад, научная работа, исследование по теме электоральных процессов».

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова отметила, что итоговый доклад НОМ стал заключительным в цикле информационно – аналитических материалов, посвящённых экспертному анализу думской кампании.

«В докладе представлен анализ электоральной инфраструктуры, а также форм, возможностей и результатов общественного мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан, чистоты и законности избирательного процесса на всём протяжении думской кампании. На её старте мы уже определили тенденции, которые станут ключевыми – например, увеличение числа участников выборов и как следствие конкурентности, а также усиление иностранного вмешательства», - отметила А. Булгакова.

Как подчеркнул заместитель председателя движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков, одним из ключевых достоинств доклада является его прогностический характер. «Ещё задолго до начала избирательной кампании, авторитетные эксперты в области избирательного права и процесса, уже могли точно сформулировать ряд прогностических оценок относительно главных тенденций и вызовов избирательной кампании. Важно отметить, что системная работа по мониторингу электорального поля, правоприменительной практики, которую мы проводили, позволила сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию института выборов в будущем», - рассказал А. Песков.

Так, эксперты НОМ считают необходимым сохранить применение многодневного голосования на выборах, продолжить практику работы Центров общественного наблюдения (ЦОНов), определить в законе правовой статус мобильных групп и продолжать в экспериментальном режиме масштабирование дистанционного электронного голосования (ДЭГ).


Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26