НОМ принял участие в обсуждении вопроса организации наблюдения на выборах в субъектах СКФО

07.02.2018

В Пятигорске прошло координационное совещание руководителей общественных палат регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, и региональных координаторов проекта «Национальный общественный мониторинг» по вопросу организации общественного наблюдения на президентских выборах 18 марта 2018 года.

Всего в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается 7 региональных, более 150 территориальных и порядка 4,7 тысячи участковых избирательных комиссий. Традиционно в субъектах округа ожидается достаточно высокая явка. На сегодняшний день здесь проживают около шести миллионов человек, которые имеют право принимать участие в голосовании.

Привлечение в день голосования наблюдателей от Общественной палаты – новый опыт, который будет внедряться в России впервые. Теперь на каждом избирательном участке, помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий, будут работать независимые общественные наблюдатели.

«Если мы раньше заходили на избирательные участки по договоренности с какими-то политическими силами, то сейчас мы получили возможность работать во взаимодействии с Общественной палатой – региональной или федеральной. Такие встречи, безусловно, необходимы, мы поделимся своим опытом, выслушаем мнение коллег и, надеюсь, сумеем выработать единый, слаженный механизм взаимодействия», - отметил федеральный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.

Как сообщили на совещании, отбор кандидатов в наблюдатели ляжет на представителей региональных общественных палат. Эта норма уже прописана законодательно, и теперь необходимо в кратчайшие сроки подготовить специалистов для работы на избирательных участках.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26