НОМ: выборы-2018 запомнится беспрецедентным количеством фейковых сообщений о нарушениях

19.03.2018
«Национальный общественный мониторинг» положительно оценил организацию и проведение прошедших выборов, отметив, что они прошли честно, открыто и в соответствии с нормами действующего законодательства. Вместе с тем, завершившаяся избирательная кампания запомнится беспрецедентным числом фейковых нарушений. Об этом сегодня заявили федеральные координаторы НОМ на пресс-конференции, в ходе которой они подвели итоги работы независимых общественных наблюдателей.

По мнению федеральных координаторов НОМ, кампания-2018 станет по-настоящему знаковой. Благодаря информатизации и технологизации избирательного процесса удалось создать инструменты, которые позволили оптимизировать избирательный процесс, сделать его проще и доступней для обычных граждан.

Кроме того, представители НОМа заявили, что прошедшие выборы показали, что российское общество наконец созрело для участия в управлении государством. При этом немаловажную роль сыграли те участники процесса, которым удалось донести электоральную повестку до населения.

Возможно, именно благодаря развитию этих двух направлений, удалось собрать многотысячную армию наблюдателей — согласно последним данным, в наблюдении за выборами президента РФ 18 марта приняло участие более 160 тысяч человек, которые использовали в своей работе портал-агрегатор NOM24.ru и его мобильное приложение, а также данные с видеокамер, которые были установлены на подавляющем количестве избирательных участков.

Однако президентская гонка многим запомнится еще и большим количеством фейковых нарушений.

«Мы считаем, что выборы прошли честно, открыто и в соответствии с нормами действующего законодательства. Также отмечаем, что эти выборы запомнятся беспрецедентным числом фейковых сообщений о нарушениях», - сообщила координатор НОМ Елена Бабченкова. Так, по ее словам, «можно вспомнить фейковое сообщение о вбросе в Иркутске, видео которого было опубликовано 17 марта; информацию о фейковом вбросе в Калининграде, когда бюллетень предыдущего избирателя не успел упасть в урну, а бюллетень следующего избирателя его просто подтолкнул. Наш наблюдатель подтвердил, что вброса не было».

Также федеральный координатор НОМ заметила, что на карте нарушений «Голоса» были опубликованы старые данные о нарушениях, которые «не подтверждались и слово в слово повторяли сообщения 2013 года, не подтверждались и самими наблюдателями от «Голоса», находившимися на избирательных участках».

В целом же, сеть независимых наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» получила в день выборов более 1,7 тысячи сообщений о возможных нарушениях. Из них подтвердилось около 750, что говорит о том, что работала «фабрика фейков».

«Всего на нашу карту сообщений за все время мониторинга поступило 2734 сообщения о возможных нарушениях, из них 1710 сообщений пришли в день голосования. Фейковыми сообщениями, которые не подтвердились или не относятся к избирательному процессу, мы признали 1001 сообщение, из них в день голосования - 743 сообщения», - федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев.

По его словам, фактически была создана «фабрика фейков», которая заполняла информационное поле. В таких сообщениях, например, говорилось о нарушениях на несуществующих участках.

«Реальные нарушения тоже были, но они не носили массового и системного характера, это были единичные случаи, которые быстро устранялись», - заключил федеральный координатор НОМ.
Фото
Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26