Новости о выборах за рубежом

19.01.2023

В Казахстане назначены внеочередные выборы, в Белоруссии скоро примут поправки в Избирательный кодекс, а в Чехии кандидат на выборах в президента Д. Нерудова поддержала Петра Павла во втором туре. Последние новости о выборах за рубежом – в дайджесте Независимого общественного мониторинга.

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента — Мажилис, и назначил внеочередные выборы на 19 марта. Ещё один указ президента подразумевает и досрочный роспуск местных представительных органов — маслихатов. Выборы депутатов маслихатов всех уровней назначит ЦИК.

  • Президент Словакии Зузана Чапутова в контексте предстоящих парламентских выборов заявила о том, что если политические партии «смогут достичь консенсуса только по сентябрьскому сроку их организации, то я с этой возможностью также соглашусь. Важно, чтобы эта тема была закрыта до конца января».

  • Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко: «Фактически в конце года мы уже будем в достаточно активной фазе подготовки электоральной кампании и 25 февраля 2024 года проведем единый день голосования». Также И. Карпенко сообщил, что «в феврале, может быть в марте, окончательно уже будет принято решение по Избирательному кодексу». Поправки предусматривают отмену голосования за рубежом во время всех кампаний, отмену порога явки на парламентских выборах и другое.

  • Бывший ректор Университета Менделя Дануше Нерудова, занявшая третье место в первом туре президентских выборов в Чехии, поддержит победителя первого тура Петра Павла. Об этом Нерудова заявила 17 января на совместной пресс-конференции с Павлом, сообщает портал Českých noviny. Напомним, П. Павел получил 35,4% голосов, а Андрей Бабиш, который сразится с ним за первое место, 34,9% голосов избирателей.

    Ранее ведущий научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН, эксперт НОМ Михаил Ведерников анализировал ситуацию накануне второго тура выборов, а также рассуждал о том, как изменится политика в стране с приходом к власти каждого из соперников.

  • Из ближайших кампаний: 20 января пройдёт второй тур выборов в Собрание народных представителей Туниса; на 21 января назначен Общенациональный референдум по вопросу изменения Конституции Словакии; 29 января состоится Конституционный референдум в Лихтенштейне.

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26