Новые регионы приняли участие в заседании ЦИК России

12.10.2022

Сегодня Центризбирком России проводит первое заседание с участием всех 89 субъектов России. Одним из важнейших вопросов для обсуждения — интеграция избирательных комиссий новых регионов в российскую систему. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

По видеоконференцсвязи в заседании принимают участие представители Херсонской, Запорожской областей, ЛНР и ДНР: Мария Захарова, Галина Катющенко, Елена Кравченко и Владимир Высоцкий соответственно.

«Сегодня четыре новых региона впервые принимают участие в обсуждении проблем, которые, естественно, у нас есть, и задач, которые нам предстоит решить. Я бы хотел поздравить нас всех с приходом в нашу профессиональную команду новых, закаленных, умных и преданных своему делу коллег», — обратился к коллегам из присоединенных территорий Николай Булаев.

Напомним, по итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

Международные наблюдатели высказали солидарное мнение: жители освобожденных территорий выражали свою волю свободно, без какого-либо давления и с соблюдением тайны голосования.

Об этом рассказали и эксперты НОМ, наблюдающие за ходом проведения референдумов на участках в России.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26