О предварительных итогах выборов 10 ноября

11.11.2019

В Республике Тыва на выборах депутата Хурала представителей Тандинского кожууна шестого созыва явка составила 43,73 % голосов избирателей от общего числа зарегистрированных. В избирательном бюллетене были представлены две кандидатуры, большинство голосов из которых (73,78%) получила Монгуш Наталья Сувановна, принимавшая участие в выборах в порядке самовыдвижения.

В Каракулинском районе Удмуртской Республики состоялись дополнительные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Малокалмашинское» четвертого созыва, по итогам которых самовыдвиженцами были замещены три депутатских мандата по многомандатному избирательному округу. На выборах было зарегистрировано 578 избирателей, из них пришли отдать свои голоса лишь 160 человек, что составляет 27,68% (из них 1,25% проголосовали в досрочном порядке).

В Гудермесском муниципальном районе Чеченской Республики прошёл местный референдум, в котором приняло участие 77,44% избирателей (из них досрочно 0,62%). По итогам референдума по вопросу «Согласны ли Вы на изменение границы Гудермесского муниципального района с отнесением территории Илсхан-Юртовского сельского поселения к территории Курчалоевского муниципального района?» преобладающее число жителей села (82,15%) ответили «да».

В Астраханской области выборы проходили одновременно в трёх муниципальных образованиях.

В Наримановском районе состоялись выборы глав муниципальных образований «Барановский сельсовет» и «Николаевский сельсовет». По результатам голосования большинство голосов избирателей получили кандидаты от партии «Единая Россия»: Вячеслав Пряхин (69,77%) и Сергей Сабиров (60,88%) соответственно. В общей сложности на выборах приняло участие чуть более половины (53,58%) избирателей, из них досрочно 2.51%.

По итогам выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Лиманском, Красноярском и Наримановском районах 37 депутатских мандатов были распределены между 24 представителями от партии «Единая Россия», 12 самовыдвиженцами и одним кандидатом от ЛДПР. Суммарно, на данных выборах явка составила 11,01 % избирателей от общего числа зарегистрированных, из них досрочно проголосовало 1,23%.

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26