О заключительных выборах мая

30.05.2021

30 мая в Забайкальском крае и Волгоградской области проходили довыборы депутатов в органы местного самоуправления. Как сообщили региональные эксперты НОМ, на участках присутствовали общественные наблюдатели. Они не выявили серьёзных нарушений: все процедуры в ходе голосования проводилось чётко, а на участках была спокойная обстановка.

В Забайкальском крае завершились дополнительные выборы Совета депутатов Борзинского района VII Созыва. По двум одномандатным округам (№1 и №8) свои кандидатуры представили 13 кандидатов: по два от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также семь самовыдвиженцев.

Член Общественной палаты Забайкальского края, доктор юридических наук Андрей Макаров сообщил, что итоговая явка на выборах составила 16%. И по первому избирательному округу, и по восьмому победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия». «Серьёзных нарушений не зафиксировано. В Общественный штаб на протяжении всего дня поступали данные от общественных наблюдателей», - рассказал эксперт. Андрей Макаров также отметил, что имели место небольшие технические недочёты в оформлении копий протоколов, выданных наблюдателям. Все они, в целом не повлияв на общие итоги голосования, своевременно устранялись.

В Захоперском сельском поселении Нехаевского муниципального района Волгоградской области прошли дополнительные выборы членов Совета депутатов по многомандатным избирательным округам № 1 «Захоперский» и № 2 «Тушкановский». За четыре мандата вели борьбу четыре кандидата от партии «Единая Россия», два – от ЛДПР и один - от «Справедливой России».

Член Общественной палаты Волгоградской области, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш рассказал - в список избирателей были внесены 518 человек. «На 15.00 свой выбор в Захоперском хуторе сделали 62 человека, что составляет 16,2%, а в хуторе Тушкановский – 35 человек, это порядка 26,1% от общего числа избирателей. Жалоб не зафиксировано, каких-либо обращений нет», - сообщил эксперт.

По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, за чистотой голосования следили общественные наблюдатели. По их оценке, работа избирательных комиссий была выстроена чётко: все необходимые процедуры были проведены по закону, также соблюдались и противоэпидемические меры.

В Советском районе Кировской области были запланированы досрочные выборы главы Зашижемского сельского поселения. По данным члена Общественной палаты Кировской области Насими Назарова, выборы не состоялись по причине того, что один из двух кандидатов снял свою кандидатуру. «Общественные наблюдатели готовы были выйти на участки. Между собой должны были соперничать представитель партии «Единая Россия» и кандидат-самовыдвиженец», - сообщил он.

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26