Об очередных провокациях движения «Голос» и его сателлитов

22.06.2020

Последние обращения «Голоса» и ряда других организаций с предложениями о новых форматах наблюдения и методические документы по организации такого наблюдения вызывают все больше вопросов с точки зрения законности, элементарного здравого смысла и безопасности его участников. Логика, содержание и структура этих и прочих документов с головой выдает неприкрытую нацеленность их сочинителей на искусственное создание провокаций, нагнетание напряженности и конфликтной атмосферы на участках в период голосования. 

Предпринимаемые попытки организовать в обход общественных палат параллельное наблюдение за ходом голосования от имени незарегистрированных структур заведомо противоречат действующему законодательству и дезориентируют потенциальных наблюдателей. Не представляющие цельности и внутренней логики, не отвечающие задачам защиты прав граждан, методические документы, распространяемые от лица этих структур, бессмысленны, поскольку не учитывают, а в ряде случаев противоречат особенностям установленных процедур общероссийского голосования, а люди, делегированные этими структурами якобы для наблюдения по закону не могут быть допущены на участки.

Подчас следование инструкциям псевдонаблюдения  просто опасно для жизни и здоровья наблюдателей. Так дорожная карта для наблюдения, представленная движением «Голос», содержит рекомендации к намеренному нарушению санитарно-эпидемиологических требований. А механически переписанная с материалов прошлых выборных кампаний т.н. инструкция для наблюдателей предполагает осуществление отдельных форм наблюдения «контактным» способом, что подвергает жизнь и здоровье наблюдателей необоснованному риску.

Единственной легитимной формой общественного наблюдения, гарантирующей полноценное участие граждан в общественном контроле за ходом общероссийского голосования,  является их направление по линии Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат.

Ассоциация НОМ подчеркивает, что задачей наблюдения должно быть предотвращение нарушений, их профилактика, обеспечение прав граждан на свободное волеизъявление и его точное и достоверное отражение в результатах голосования.

Подписанты:

Александр Точенов, ответственный секретарь СПЧ, президент Автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ», председатель Ассоциации НОМ
Александр Брод, член СПЧ, председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», учредитель Ассоциации НОМ
Алена Булгакова, председатель движения "Корпус "За чистые выборы", исполнительный директор Ассоциации НОМ
Максим Григорьев, директор Некоммерческого фонда «Исследования проблем демократии», член ОП РФ, учредитель Ассоциации НОМ.

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26