Общественная палата Ярославской области открыта для взаимодействия с НОМ

24.01.2018

Региональный координатор НОМ в Ярославской области Григорий Моднов провел встречу с председателем комиссии Общественной палаты региона по развитию гражданского общества, кандидатом политических наук Александром Соколовым.

Председатель комиссии поделился с активистом НОМ своим исследовательским и практическим опытом участия в избирательном процессе, дал рекомендации, как повысить эффективность наблюдения и прокомментировал актуальные изменения в законодательстве о выборах. Он высоко оценил использование в наблюдении на выборах IT, в частности, возможности информационной системы NOM24.ru. Александр Соколов пояснил, что пользуется предвыборным софтом, в т.ч. тестировал приложение НОМ и поставил ему твердую четверку с плюсом.

В завершение встречи председатель комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества Ярославской области заявил, что всегда открыт для консультаций и взаимодействия с «Национальным общественным мониторингом».

Читайте также

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26