Общественники предложили Санкт-Петербургскому избиркому создать рабочую группу для мониторинга работы «экстерриториальных» участков

25.07.2019

Общероссийское общественное движение Корпус «За чистые выборы» и Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» выступили с предложением в адрес Санкт-Петербургской избирательной комиссии организовать рабочую группу по мониторингу за соблюдением законодательства при организации деятельности «экстерриториальных» участков на территории Ленинградской и Псковской областей.

Соответствующее письмо было направлено сегодня в адрес председателя Горизбиркома Виктора Миненко.

Как отмечается в документе, решение об образовании «экстерриториальных» участков на предстоящих выборах является дополнительной гарантией реализации активного избирательного права для тех жителей Санкт-Петербурга, которые не смогут находиться в день голосования в городе. Однако, как указывают подписавшиеся, в целях обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса данная инициатива должна быть реализована максимально публично и под строгим контролем избиркомов, наблюдателей, представителей кандидатов и избирательных объединений.

«В целях обеспечения открытости выборов, руководствуясь интересами защиты прав избирателей, предлагаем Санкт-Петербургской избирательной комиссии создать рабочую группу по мониторингу за соблюдением действующего законодательства при организации деятельности по созданию и функционированию «экстерриториальных» избирательных участков в Ленинградской и Псковской областях с участием экспертов, представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, осуществляющих подготовку наблюдателей и общественный контроль за подготовкой и проведением выборов», - говорится в заявлении.

Ранее Горизбирком решил открыть на территории Ленинградской и Псковской областей 92 участка для голосования избирателей на выборах губернатора Петербурга. Соответствующие соглашения были подписаны с избиркомами субъектов.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26