Общественное наблюдение за голосованием по правкам в Конституцию РФ

04.02.2020

5 февраля в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д.7) состоится заседание рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Организатор – рабочая группа ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Модератор – руководитель рабочей группы ОП РФ Максим Григорьев.

Участники заседания рабочей группы обсудят принципы и порядок организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием по правкам в Конституцию РФ.

В мероприятии примут участие: ответственный Секретарь СПЧ Александр Точенов, руководитель исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова, член СПЧ Александр Брод, а также члены ОП РФ и члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, представители ЦИК и регионов.

Форма для аккредитации СМИ

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61
Информация для участников: (495) 221-83-64

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26