Общественные наблюдатели не зафиксировали нарушений в первый день голосования в Курской области

25.06.2020

В Курской области не зафиксировано серьёзных нарушений в первый день голосования по поправкам в Конституцию страны, сообщил член Общественной палаты РФ от Курской области политолог Константин Комков. Мелкие нарушения, что все же были отмечены, не касаются процедуры голосования. Речь идет об участниках голосования не надевших защитные маски или не доскональном соблюдении санитарно-эпидемических мер на некоторых участках

— Можно констатировать, что структура общественного наблюдения подтвердила свою эффективность, считает политолог. — Сегодня наши наблюдатели вышли на более чем 1100 участков. Они фиксировали работу комиссий и соблюдение санитарно-эпидемических требований. Голосование идет и вызывает серьёзный интерес, особенно учитывая, что сегодня рабочий день. Можно предположить, что и в дальнейшем этот интерес сохранится.

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26