Общественные наблюдатели не зафиксировали нарушений в первый день голосования в Курской области

25.06.2020

В Курской области не зафиксировано серьёзных нарушений в первый день голосования по поправкам в Конституцию страны, сообщил член Общественной палаты РФ от Курской области политолог Константин Комков. Мелкие нарушения, что все же были отмечены, не касаются процедуры голосования. Речь идет об участниках голосования не надевших защитные маски или не доскональном соблюдении санитарно-эпидемических мер на некоторых участках

— Можно констатировать, что структура общественного наблюдения подтвердила свою эффективность, считает политолог. — Сегодня наши наблюдатели вышли на более чем 1100 участков. Они фиксировали работу комиссий и соблюдение санитарно-эпидемических требований. Голосование идет и вызывает серьёзный интерес, особенно учитывая, что сегодня рабочий день. Можно предположить, что и в дальнейшем этот интерес сохранится.

Читайте также

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

https://www.high-endrolex.com/26