Общественные штабы по наблюдению за выборами будут работать круглосуточно в дни ЕДГ

01.09.2023

Последняя неделя перед выборами для Общественных штабов оказалась напряженной. Эксперты проводили проверку готовности наблюдателей к избирательному процессу и тестировали систему дистанционного голосования. На следующей неделе ОШ запустят круглосуточные ситуационные центры, в которые будет поступать информация с избирательных участков. Информация из штабов будет агрегироваться в Ситуационном центре ОП РФ и Экспертном центре НОМ. Подробнее – в обзоре НОМ.
 

В Ростовской области более 5 тысяч общественных наблюдателей прошли обучающие семинары во всех районах. Для обеспечения прозрачности голосования на выборах было заключено более 40 соглашений с общественными организациями и политическими партиями. «Такое тесное сотрудничество позволит эффективно организовать процесс общественного наблюдения», – рассказал заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Александр Нечушкин.

В Хакасии проводятся мероприятия по подготовке к открытию Центра общественного наблюдения – там планируется установка видеостены, которая будет использоваться для прямой трансляции с избирательных участков. «Любой желающий сможет посетить ЦОН и наблюдать за выборами на избирательных участках, а также оценить эффективность этого инструмента избирательного процесса», – пояснила председатель Общественной палаты Республики Ольга Левченко.

Более 700 общественных наблюдателей прошли обучение в Ивановской области. «Каждый раз после обучающих семинаров мы слышим, что даже те, кто уже был наблюдателем и проходил раньше обучение, многое уже забыли и снова узнали что-то новое», – поделился глава общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Дмитрий Тихов.

В ЕДГ в Волгоградской области 12 экспертов Ассоциации НОМ и более 40 представителей движения «Корпус «За чистые выборы» совместно с общественным штабом будут вести мониторинг выборов. Об этом рассказал эксперт НОМ, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш. «При выявлении информации о нарушениях, фейках, провокациях, опираясь на данные наблюдателей на конкретном участке, будет проводиться организационное, информационное и правовое реагирование с целью как недопущения нарушений», – сообщил Антон Лукаш.

101 семинар для общественных наблюдателей провели в Нижегородской области. По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, принявшего участие в заседании общественного штаба, доверие к выборам обеспечивает строгое соблюдение всех законодательных процедур. «Эксперты должны внимательно следить за соблюдением равенства возможностей для всех политических партий, принимающих участие в выборах», – подчеркнул он.

Круглосуточное дежурство в дни голосования будет организовано в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Алтайском крае. «Общественный штаб уже третий месяц работает в усиленном режиме. В его состав вошли члены Общественной палаты Алтайского края, юристы, политологи и другие эксперты-практики», – рассказал руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков.

Сопредседатель общественного штаба по наблюдению за выборами в Самарской области, профессор Самарского университета Виктор Полянский подчеркнул, что штаб, созданный на плюралистичной основе, работает открыто. «Как и в прошлые годы, к мониторингу выборов мы будем привлекать студентов юридических специальностей – для молодежи региона эта практика интересна», – подчеркнул эксперт НОМ.

Руководитель регионального общественного штаба в Саратовской области Борис Шинчук сообщил, что общественные наблюдатели готовятся к независимому контролю выборов, рассматривая это как важную задачу государственного значения. «Мы провели обучение почти во всех муниципальных образованиях области. Готовимся к открытию Центра видеонаблюдения. Эксперты общественного штаба будут работать круглосуточно», - поделился Борис Шинчук.

Несмотря на существующие риски, новые регионы активно готовятся к проведению общественного наблюдения на предстоящих выборах. Заместитель председателя Общественной палаты Запорожской области Антон Бибаров-Государев отметил, что в регионе в дни голосования мониторинг избирательного процесса будет проводить региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Луганской Народной Республике Сергей Коваленок провел ряд совещаний с руководителями городов и районов региона, на которых обсуждалась подготовка к Единому дню голосования. «Сергей Коваленок обсудил с руководством городов и районов ход подготовки к выборам, цели и планы работы штаба в дни голосования. Также рассмотрели статус наблюдателей, их полномочия, права и стоящие перед ними задачи», – сообщили в общественном штабе ЛНР.

 

 

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26