Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов

21.08.2026

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Новгородская область

Общественная палата региона запустила просветительский проект «Не верь глазам своим». Его миссия - не запугать, а вооружить знанием, алгоритмом, привычкой сомневаться там, где подозрительно гладко, как сообщает автор цикла Алексей Громский, эксперт Ассоциации НОМ и член Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе. В коротких, но емких видеоуроках эксперт разберет реальные ситуации: как выглядят дипфейки в живой природе, по каким нестыковкам их вычисляют профессионалы и что делать, когда вы сами сталкиваетесь с подозрительным контентом. Первый выпуск, посвященный критическому мышлению в цифровой эпохе, доступен по ссылке.

Краснодарский край

Конкуренция на выборах в Госдуму в Краснодарском крае складывается многопартийная и интенсивная, регистрация кандидатов прошла без сбоев — такие оценки дают кубанские эксперты по итогам завершившегося этапа федеральной кампании. По данным юриста Марины Курячей, на девяти округах зарегистрированы 53 кандидата от партий — в среднем 5,9 кандидата на округ, что сопоставимо со среднероссийскими показателями. На муниципальных выборах зарегистрированы 250 кандидатов из 270 выдвинувшихся — процент регистрации составил 92,6 %.

К заседанию общественного штаба, прошедшего накануне, подключился член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Правозащитник отметил большую работу штаба по подготовке инфраструктуры общественного наблюдения: семинары для наблюдателей проводят опытные тренеры, политические партии и НКО присоединяются к совместной со штабом работе, избирательная комиссия края ставит в приоритет обеспечение безопасности при проведении голосования. «Зная динамичный характер избирательной кампании в Краснодарском крае, поскольку сам присутствовал в дни голосования в прошлом году, не исключаю, что представители отдельных партий могут некорректно вести себя в ходе процесса голосования при подведении итогов, что необходимо учитывать участникам общественного мониторинга», - подчеркнул А. Брод.

Республика Карелия

В Петрозаводске Общественная палата организовала в Доме дружбы народов Республики Карелия, Карельском филиале РАНХиГС и «Точке кипения – Петрозаводск» обучающие семинары для региональных преподавателей и затем – для будущих наблюдателей. В работе семинаров приняли участие более 150 человек, среди них региональные эксперты, члены Общественной палаты Карелии, члены Общественного Штаба по наблюдению за выборами-2026, Уполномоченный по правам человека в Карелии Дмитрий Егоров, члены регионального отделения Ассоциации юристов России, общественные наблюдатели города Петрозаводска и Прионежского района. Программа подготовки независимых наблюдателей открыта для всех желающих, в том числе представителей политических партий. Ранее с Общественной палатой Республики заключили соглашение карельские региональные отделения политических партий «Единая Россия», Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунисты России», «Родина», «Новые люди», «Российская экологическая партия «Зеленые».

Смоленская область

Общественный штаб по наблюдению за выборами запустил проект «Диалог поколений» - цикл видеороликов, в которых избиратели и будущие наблюдатели рассказывают о том, почему для них важно участие в избирательном процессе, об этом рассказала член ОП РФ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Марина Проскурнина. Серию видеороликов можно увидеть по хештегу #ДИАЛОГ_ПОКОЛЕНИЙ в социальной сети «ВКонтакте».

Карачаево-Черкесская Республика

В Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики состоялась торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между палатой, региональными отделениями политических партий, некоммерческими организациями, общественными советами, Общественной наблюдательной комиссией. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «Вижу активность Общественного штаба республики, вижу новых экспертов, новых гражданских активистов, которые подключились к процессу мониторинга избирательного процесса. И это не формальная обязанность, не какое-то рядовое дело, это очень значимый общественный процесс, поскольку мы говорим о формировании органов власти, об участии общества в публичной политике. Это - наш завтрашний день», - подчеркнул Александр Брод.

Самарская область

Эксперты общественного штаба оценили уровень готовности оборудования УИК для голосования маломобильных категорий граждан. Работу по созданию доступной среды планомерно ведут Общественный штаб по наблюдению за выборами, Избирательная комиссия и аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области совместно с муниципальными образованиями. На сегодняшний день практически не осталось избирательных участков, расположенных не на первых этажах зданий, сообщают в общественном штабе. «Очень грамотно проводится подготовка к формированию доступной среды. Обучение волонтёров - это очень важно, и каждый человек почувствует желание сделать выборы доступными», - поделилась член регионального общественного штаба Валентина Тюгашева.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26