Обзор местных выборов 23 октября

18.10.2022

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Забайкальском крае и Волгоградской области. Эксперты НОМ рассказали об особенностях избирательных кампаний, явке на досрочном голосовании и составе кандидатов.

Забайкальский край

В регионе пройдут выборы по восьми избирательным кампаниям. Проводятся выборы глав Акшинского и Нерчинско – Заводского муниципальных округов, а также глав Урлукского и Олеканского сельских поселений. Избирательные комиссии, как рассказал председатель реготделения Ассоциации юристов Забайкальского края, заместитель председателя Общественной палаты региона Андрей Макаров, зарегистрировали кандидатов от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты- За правду», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцев.

Такой же партийно-политический состав кандидатов представлен и на выборах в органы местного самоуправления. По словам эксперта, в округах особенно высокий уровень конкуренции. «Например, на выборах в Совет Акшинского муниципального округа принимают участие 43 кандидата, а в Совет Нерчинско-Заводского муниципального округа – 34», - сообщил А. Макаров.

По всем избирательным кампаниям можно проголосовать досрочно. Наибольшее количество принявших участие в выборах зафиксировано в Нерчинско-Заводском округе – явка на 17 октября составила 23 человека или 0,33% избирателей.

Волгоградская область

Во Фроловском муниципальном районе назначены досрочные выборы главы Большелычакского сельского поселения. На пост претендуют два кандидата: от партии «Единая Россия» и ЛДПР. Мониторинг кампании проводит член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

«В день голосования на участке будет находиться один наблюдатель от Общественной палаты Волгоградской области. Будем внимательно наблюдать за качеством проведения голосования», - сообщил эксперт.

А. Лукаш также рассказал, что избирательная кампания проходит без проблемных инцидентов. Кандидаты проводят агитационные мероприятия в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В списки избирателей включено 740 человек.

Читайте также

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26