Обзор местных выборов 31 июля

27.07.2022

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Коми и Красноярском крае. Эксперты НОМ проводят мониторинг кампаний и рассказывают об их главных особенностях.

Республика Коми

В регионе назначены дополнительные выборы депутатов Совета сельского поселения «Черёмуховка». В бюллетени для голосования включены семь кандидатов: пять – от партии «Единая Россия», один – от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», а также один самовыдвиженец. По итогам выборов будут замещены четыре мандата. Сами выборы будут проводиться в формате двухдневного голосования. В список избирателей включены 1121 человек.

«Мы наблюдаем за всеми этапами избирательной кампании. Агитация проходила в основном путем встреч с избирателями, нарушений в её проведении не зафиксировано», - сообщила эксперт НОМ в Республике Коми Александра Афонина. По её словам, Общественная палата региона планирует направить шесть наблюдателей на избирательные участки (по два на каждый).

Красноярский край

В Мотыгинском районе состоятся досрочные выборы главы Южно-Енисейского сельсовета. В них участвуют один кандидат от партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца.

«С 20 июля по 26 июля на выборах организовано досрочное голосование в избирательной комиссии муниципального образования. По состоянию на 27 июля, досрочно проголосовали 2,35% избирателей или 10 человек», - сообщил член Общественной палаты Красноярского края, эксперт НОМ Алексей Менщиков.

С 27 по 30 июля принять участие в выборах можно в участковой избирательной комиссии. На территории сельсовета образован один избирательный участок. Численность избирателей составляет 426 человек. По словам А. Менщикова, помещение для голосования оборудовано информационным стендом, на котором размещена вся необходима информация о кандидатах. 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26