Обзор местных выборов 5 марта

28.02.2023

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Северная Осетия-Алания и Приморском крае. Эксперты НОМ рассказали, как проходит подготовка к основному дню голосования.

Республика Северная Осетия-Алания

На досрочных выборах главы Дзуарикауского сельского поселения Алагирского муниципального района зарегистрированы четыре самовыдвиженца и один кандидат от партии «Единая Россия».

По данным председателя ОП Республики Северная Осетия-Алания, эксперта НОМ Нины Чиплаковой, один кандидат-самовыдвиженец добровольно отказался от участия в выборах.

На избирательных участках планируется присутствие общественных наблюдателей и наблюдателей от кандидатов.

«Обеспечению прозрачности и легитимности избирательного процесса будут  способствовать установленные на участке КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней), а также круглосуточное видеонаблюдение», — отметила Н. Чиплакова.

В списки избирателей внесены более 1100 человек.

Приморский край

В регионе пройдут досрочные выборы главы Осиновского сельского поселения Михайловского муниципального района. За победу поборются два самовыдвиженца. Отказов в регистрации не было.

Как сообщила политолог, эксперт НОМ в регионе Ольга Кишаковская, участковые избирательные комиссии располагаются в зданиях сельских домов культуры и школе.

Правом голоса на выборах обладают 1590 избирателей. С 22 февраля по 4 марта избиратели могут проголосовать досрочно.

Досрочные выборы главы Осиновского сельского поселения проводятся в связи с досрочным сложением полномочий прежнего руководителя муниципального образования. 

.
Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26