Обзор муниципальных выборов 14 декабря: данные экспертов

09.12.2025

Пролетарский район Ростовской области

В предстоящее воскресенье в Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут выборы местного уровня. На победу претендуют кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», а также самовыдвиженцы. До 13 декабря избиратели могут голосовать досрочно. В помещения УИК направляются наблюдатели, будет применяться и видеофиксация. Подробнее о предстоящих выборах рассказали эксперты НОМ.

Алтайский край

14 декабря планируется проведение одной избирательной кампании: повторных выборов главы Соусканихинского сельсовета Красногорского района.

По данным доцента кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского госуниверситета Веры Зубковой, в списки избирателей на 2 избирательных участках № 993, № 994 включено 608 избирателей. До 13 декабря проводится досрочное голосование. В помещениях УИК будут находиться общественные наблюдатели.

Жалоб, обращений в избирательную комиссию по вопросам регистрации, отказа в регистрации кандидатов не поступало, рассказала В. Зубкова. «На выборах свои кандидатуры выдвинули четыре кандидата, но этап регистрации прошли только три: два самовыдвиженца и представитель «Единой России. Кандидат Корчагин Владимир Егорович, выдвинутый в порядке самовыдвижения, утратил статус выдвинутого кандидата на основании личного заявления. Позже был выдвинут избирательным объединением и зарегистрирован кандидатом на выборах», – сообщила она.

По словам В. Зубковой, повторные выборы главы Соусканихинского сельсовета Красногорского района Алтайского края проводятся в соответствии с пунктом 5 статьи 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с тем, что избранный кандидат не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица.

Голосование на выборах главы Сидоровского сельсовета Романовского района, отложенное с 14 сентября на 14 декабря, было вновь отложено на 15 февраля 2025 года в связи с тем, что ко дню голосования на досрочных выборах главы Сидоровского сельсовета Романовского района Алтайского края был зарегистрирован только один кандидат, рассказала эксперт.

Приморский край

В регионе пройдёт голосование по двум избирательным кампаниям. На довыборах депутата Думы Хасанского муниципального округа Приморского края по одномандатному избирательному округу № 4 зарегистрированы два кандидата – от партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». Зарегистрированы все заявившиеся кандидаты. «На других выборах – депутата Думы Хасанского муниципального округа Приморского края по одномандатному избирательному округу № 11 – ситуация иная. На победу претендуют три кандидата: по одному от СРЗП и «Единой России» и самовыдвиженец. Два претендента на победу получили отказ в регистрации по причине недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных в избирком», – рассказала Ольга Ивченко, директор Приморского НИЦ социологии и гражданских инициатив.

В рамках первой избирательной кампании могут проголосовать 1131 избирателей, в рамках второй – 1152. В ТИК и УИК по расписанию проводится досрочное голосование. В день выборов на избирательных участках будет применяться видеофиксация.

Ростовская область

На территории Пролетарского района пройдут досрочные выборы депутатов Собрания депутатов Буденновского сельского поселения шестого созыва. На 10 вакантных мандатов претендуют 13 кандидатов, 10 из которых представлены партией «Единая Россия», а три – участвуют в порядке самовыдвижения. Отказов в регистрации кандидатов не было, рассказала электоральный эксперт, преподаватель Ростовского филиала Московского госуниверситета технологий и управления Екатерина Воробьева.

Правом голоса на выборах обладают 1577 избирателей. Жители могут проголосовать как в досрочный период, так и в основной день (в помещениях двух участковых избирательных комиссий). Для контроля за чистотой процедур на УИК направляются наблюдатели от Общественной палаты области и партии «Единая Россия».

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26