Обзор муниципальных выборов 14 января

10.01.2024

14 января в Забайкальском крае, Омской, Самарской и Ярославской областях пройдут муниципальные выборы. Подробнее об участниках избирательных кампаний и подготовке регионов к ним – в обзоре НОМ.

Забайкальский край

На досрочных выборах главы Чернышевского района этап регистрации прошли 4 кандидата: по одному представителю от партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», а также два самовыдвиженца. Самовыдвиженец Лариса Вологдина выбыла по личному заявлению. В списки избирателей включено 23 344 человека. 

Как сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского госуниверситета Оксана Борисова, выборы будут проходить на 37 избирательных участках, которые будут расположены в домах культуры, школах, библиотеках и т.д. «Избирательные участки будут оборудованы средствами видеофиксации», – отметила О. Борисова.

Омская область

На дополнительных выборах депутата Омского городского Совета по одномандатному избирательному округу №34 зарегистрировано 6 кандидатов, среди которых по одному представителю от партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди», КПРФ и «Коммунисты России». Проголосовать на этих выборах смогут 20 584 человек. На избирательных участках планируется присутствие общественных наблюдателей, а также наблюдателей, представленных от партий и кандидатов. Голосование будет проводиться два дня. На участках будут работать видеокамеры.

Об этом сообщила председатель Общественной палаты Омской области, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Лидия Герасимова.

На дополнительных выборах Совета Люблинского муниципального района по одномандатному избирательному округу №3 зарегистрировано 4 кандидата: по одному представителю от партии «Единая Россия» и КПРФ, а также два самовыдвиженца. В списки избирателей включены 1 432 человека. По словам Л. Герасимовой, голосование будет также проводиться два дня – 13 и 14 января. Все пять УИК будут оборудованы видеокамерами. 

Самарская область

В регионе пройдут дополнительные выборы в Собрания представителей ряда сельских поселений в Богатовском, Волжском, Кинельском, Кинель-Черскасском, Красноармейском, Ставропольском муниципальных районах.

По всем кампаниям суммарно выдвинуто и зарегистрировано 26 кандидатов, среди которых по девять представителей от партии «Единая Россия» и ЛДПР, а также 8 самовыдвиженцев. Решений об отказе в регистрации комиссиями не принималось. Голосование будет проводиться на протяжении двух дней – 13 и 14 января.

Как сообщил заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского университета, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский, всего в организации выборов участвуют 6 территориальных и 7 участковых избирательных комиссий. «На всех избирательных участках в обязательном порядке будут использоваться средства видеофиксации. Планируется присутствие наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и Общественной палаты региона», – добавил он.

Ярославская область

В регионе пройдут досрочные выборы главы Пречистенского сельского поселения Первомайского муниципального района. Этап регистрации прошли все три выдвинувшихся кандидата, представляющих партии «Единая Россия», ЛДПР и Партию пенсионеров. Проголосовать на выборах могут 2 116 избирателей. Голосование будет проводиться в помещениях семи УИК. Об этом сообщила декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета им. П. Г. Демидова Татьяна Акопова.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26