Обзор парламентских выборов в Азербайджане

10.02.2020

По данным информационного центра ЦИК Республики, явка избирателей на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане составила 47,81%.

На вакантные 125 депутатских мест претендовали 1314 кандидатов, из них 11 представлены инициативными группами избирателей, 246 — девятнадцатью политическими партиями, 1057 принимали участие в выборах в порядке самовыдвижения. По данным информационного центра ЦИК Республики Азербайджан, в выборах приняли участие более 2,5 млн человек, что составляет 55,7% от общего числа зарегистрированных избирателей. В общем списке для голосования были внесены более 5,3 млн граждан Республики.

Отметим, согласно избирательному законодательству Республики, порог явки на парламентских выборах в Республике отсутствует, следовательно выборы признаются состоявшимися при любом её уровне. Контроль за чистотой парламентских выборов осуществляли 77 тысяч местных наблюдателей и представители 59 международных организаций, самая многочисленная из которых БДИПЧ ОБСЕ, представленная 380 экспертами.

Как сообщалось ранее, в наблюдении за выборами приняли участие члены ЦИК России Сиябшах Шапиев (в составе миссии ШОС) и Евгений Колюшин (в составе миссии от СНГ).

В день голосования, как сообщается на сайте Центризбиркома, члены комиссии посетили порядка 25 избирательных участков в Баку. Член Центризбиркома Сиябшах Шапиев сообщил о том, что голосование проходило спокойно, наблюдалась высокая конкуренция: на один депутатский мандат претендовали более 10 кандидатов.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26