Обзор выборов 29 ноября

27.11.2020

В Республике Дагестан состоятся дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов села «Бабаюрт» (семь – от партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец), Андийского сельсовета (два – от ЛДПР, три – от партии «Единая Россия», один самовыдвиженец), села «Дуранги» (семь – от партии «Единая Россия», два - от «Справедливой России»), Апшинского сельсовета (десять – от партии «Единая Россия» и по одному представителю от КПРФ и «Справедливой России»), села «Наскент» (девять самовыдвиженцев), Цудахарского сельсовета (по одному от партий «Единая Россия» и КПРФ, три самовыдвиженца), Ванашимахинского сельсовета (один от партии «Справедливая Россия», шесть самовыдвиженцев и четыре от партии «Единая Россия»), села «Мушули» (четыре самовыдвиженца, семь – от партии «Единая Россия» и один от КПРФ), Гоцатлинского сельсовета (32 самовыдвиженца, девять – от партии «Единая Россия», два – от КПРФ), Нижнегакваринского сельсовета (по одному от ЛДПР и «Справедливой России», четыре самовыдвиженца, девять – от партии «Единая Россия») и Хуштадинского сельсовета (два – от ЛДПР, девять самовыдвиженцев, восемь - от партии «Единая Россия», два – от партии «Справедливая Россия»).

В Ленском районе Республики Саха (Якутия) пройдут досрочные выборы главы Орто-Нахаринского наслега. На победу претендуют пять кандидатов: четыре самовыдвиженца и один представитель партии «Единая Россия».

В Калужской области за мандат в рамках выборов депутата Дзержинского районного собрания поборются по одному представителю от партий «Единая Россия» и ЛДПР. Конкуренцию им составит самовыдвиженец.

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26