Около 60% общественных наблюдателей на выборах мэра составляет молодежь

17.08.2018

Почти 60% от общего количества общественных наблюдателей на выборах мэра Москвы составляют молодые люди, в частности студенты, при этом средний возраст наблюдателя - 29 лет. Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра столицы Алексей Шапошников.
"Среди наблюдателей Общественной палаты на выборах мэра у нас 60% женщин и 40% мужчин. Средний возраст наблюдателя - 29 лет. 59% - это молодежь и студенты, 32% - активные работающие люди, 9% - старшее поколение", - сказал он, выступая на первом Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей - 2018.
Шестого августа Общественный штаб завершил дополнительный набор наблюдателей на выборы мэра Москвы, их количество составило около 4,9 тыс. человек. Почти 50% от их количества уже работали общественными наблюдателями на президентских выборах в марте 2018 года. Также 15 августа работники штаба начали обучение новых сотрудников.
На выборах мэра Москвы будет работать 3,81 тыс. избирательных участков, из них 209 будет расположено за пределами города. За пост столичного градоначальника поборются пять кандидатов: депутат Мосгордумы Михаил Балакин ("Союз горожан"), председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР), бывший депутат Госдумы Вадим Кумин (КПРФ), глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов ("Справедливая Россия") и действующий мэр столицы Сергей Собянин, баллотирующийся как самовыдвиженец.
Источник: ТАСС 

Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26