Олег Артамонов: более 200 наблюдателей будут обеспечивать прозрачность е-голосования в дни выборов

06.09.2023

«Территориальная избирательная комиссия дистанционного электронного голосования сделает все возможное, чтобы наблюдение за выборами проходило публично, гласно и прозрачно», – заверил председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов, в ходе четвертой онлайн-лекции «Школы наблюдателей ДЭГ» рассказавший о том, как можно будет наблюдать за работой комиссии.

«Уже завтра с 9:00 утра ТИК ДЭГ начинает свою полноценную работу», – сообщил Олег Артамонов. По его словам, все дни для наблюдателей будет доступна видеотрансляция происходящего в помещении ТИК ДЭГ – с 11:00 начинается трансляция и основное заседание, а в 13:30 начинается процедура разделения ключей шифрования.

Относительно итогов общероссийского тестирования федеральной платформы ДЭГ О. Артамонов отметил «достаточно хороший показатель участия» – в тренировке приняли участие чуть менее 10% избирателей. «Для себя мы считает тренировку успешной с точки зрения отсутствия значимых сбоев системы», – сообщил IT-эксперт. «Была ситуация с Камчаткой, которую мы уже разбирали и убедились, что подобные случаи система отрабатывает штатно», – объяснил Артамонов.

Меньшую же известность получила ситуация с ошибкой изображения на портале ДЭГ. «В веб-панели, которая отображает ход голосования, в нескольких избирательных округах процент явки на выборах превысил 100%. Наблюдатели проверили транзакции в блокчейне и сделали вывод, что это сбой публичного отображения информации. «Сегодня разработчики это подтвердили и сообщили, что ошибка устранена и на основных выборах она не повторится», – объяснил Артамонов.

В этом году более 200 наблюдателей будут осуществлять контроль за дистанционным электронным голосования. «У нас сформирован серьезный представительный состав контрольной группы, в состав которой вошли программисты, разработчики, а также представители академической среды – доценты и заведующие профильных кафедр», – добавил Олег Артамонов.

 

Читайте также
На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

Общественная палата Российской Федерации и 52 крупнейшие некоммерческие организации заключили соглашение о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения за голосованием в период выборов, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 20 сентября. Договоренности предполагают взаимодействие при подготовке наблюдателей, участие в проектах и мероприятиях, направленных на обеспечение прозрачности выборов, а также обмен информацией в ходе мониторинга избирательных кампаний. Документ открыт для всех НКО, разделяющих единые принципы независимого общественного наблюдения, в срок до Единого дня голосования.

https://www.high-endrolex.com/26