Олег Артамонов: более 200 наблюдателей будут обеспечивать прозрачность е-голосования в дни выборов

06.09.2023

«Территориальная избирательная комиссия дистанционного электронного голосования сделает все возможное, чтобы наблюдение за выборами проходило публично, гласно и прозрачно», – заверил председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов, в ходе четвертой онлайн-лекции «Школы наблюдателей ДЭГ» рассказавший о том, как можно будет наблюдать за работой комиссии.

«Уже завтра с 9:00 утра ТИК ДЭГ начинает свою полноценную работу», – сообщил Олег Артамонов. По его словам, все дни для наблюдателей будет доступна видеотрансляция происходящего в помещении ТИК ДЭГ – с 11:00 начинается трансляция и основное заседание, а в 13:30 начинается процедура разделения ключей шифрования.

Относительно итогов общероссийского тестирования федеральной платформы ДЭГ О. Артамонов отметил «достаточно хороший показатель участия» – в тренировке приняли участие чуть менее 10% избирателей. «Для себя мы считает тренировку успешной с точки зрения отсутствия значимых сбоев системы», – сообщил IT-эксперт. «Была ситуация с Камчаткой, которую мы уже разбирали и убедились, что подобные случаи система отрабатывает штатно», – объяснил Артамонов.

Меньшую же известность получила ситуация с ошибкой изображения на портале ДЭГ. «В веб-панели, которая отображает ход голосования, в нескольких избирательных округах процент явки на выборах превысил 100%. Наблюдатели проверили транзакции в блокчейне и сделали вывод, что это сбой публичного отображения информации. «Сегодня разработчики это подтвердили и сообщили, что ошибка устранена и на основных выборах она не повторится», – объяснил Артамонов.

В этом году более 200 наблюдателей будут осуществлять контроль за дистанционным электронным голосования. «У нас сформирован серьезный представительный состав контрольной группы, в состав которой вошли программисты, разработчики, а также представители академической среды – доценты и заведующие профильных кафедр», – добавил Олег Артамонов.

 

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26