Отдать свой голос на президентских выборах можно будет в 145 странах

30.01.2018

За пределами РФ проживает порядка 30 миллионов российских сограждан, однако на предстоящих выборах проголосовать сможет лишь 2 миллиона человек. Специально для них Центризбирком совместно с диппредставительствами за рубежом откроет избирательные участки. Располагаться по традиции они будут в посольствах и консульствах.

Всего в 145 странах будет открыто 382 участка - немногим больше, чем на прошлых президентских выборах. Тогда было открыто 378 участков, на которых отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата пожелало почти полмиллиона россиян. Учитывая, что в этом году впервые вводится информационно-справочная система, предполагающая возможность обратиться с вопросами о предстоящих выборах в том числе и гражданам из-за границы, стоит ожидать увеличения этой цифры.

Самое большое количество участков будет открыто в Молдавии и Казахстане — 27 и 25, соответственно. В других странах все выглядит куда скромнее: в Абхазии 16 участков, на Украине будет сформировано четыре участка, столько же в США, в Польше, во Вьетнаме, в Японии. В Великобритании - всего два, в Германии - одиннадцать, во Франции – восемь и целых семь на Байконуре.

Для единственного гражданина РФ, проживающего на территории КНДР, также будет открыт избирательный участок.

В исключительных случаях закон допускает создание дополнительных участков вплоть до 12 марта.

Читайте также

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

https://www.high-endrolex.com/26