Открылся XI Петербургский международный юридический форум

11.05.2023

В Санкт-Петербурге начал работу XI Петербургский международный юридический форум. В течение трёх дней в работе сессий примут участие 20 министров юстиции, а также руководители высших органов власти из 34 государств. По словам Председателя Правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, в современных условиях ПМЮФ приобретает особое значение: сохранять и поддерживать диалог между юристами разных стран.

В рамках деловой программы Форума пройдут более 120 мероприятий. Представители профессионального юридического сообщества разных стран обменяются мнениями по важнейшим вопросам современного права. В числе обсуждаемых тем: обеспечение безопасности детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территориях новых регионов России, новая международная архитектура защиты прав человека, миропорядок, санкционные ограничения, векторы развития российского законодательства, свобода слова в условиях внешнеполитического давления и правовое регулирование интернет-журналистики.

По словам Председателя Правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, Петербургский международный юридический форум давно стал авторитетной площадкой для профессионального сообщества. «Однако сегодня он приобретает особую важность: юристам разных стран необходимо сохранять связи и поддерживать диалог. Миссия права – помогать договариваться и урегулировать споры на основе понятных и справедливых принципов», – подчеркнул В. Груздев.

Председатель Правления АЮР обратил внимание: состав участников форума подтверждает, что международное правовое сообщество пытается сохранить каналы для диалога. «Поэтому основные темы форума очевидны: какой ответ на современные вызовы может дать право, как праву подняться над политической конъюнктурой, каким образом международные правовые институты должны защищать суверенитет стран», – рассказал об обсуждаемых вопросах он.

В. Груздев также добавил, что на сессиях уделяется внимание и обсуждению перспектив развития информационных технологий: «Это ещё один вызов, который сегодня стоит не только перед юридическим сообществом, но и перед всем человечеством. Как обустроить новый мир, в котором, как порой кажется, человеку не остается места? На форуме активно обсуждаются эти темы».

Открытию форума предшествовал традиционный Молодёжный день, в рамках которого прошли сессии по общественному наблюдению и профессиональному развитию молодых юристов. На секциях выступили представители Ассоциации НОМ – член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова и федеральный координатор НОМ Алексей Песков. Читать подробнее.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26