Палаты парламента одобрили поправку в Конституцию страны

11.03.2020

На открытии пленарного заседания глава нижней палаты парламента Вячеслав Володин призвал депутатов объединиться вокруг принимаемого закона о поправках, подчеркнув, что изменения закладывают перспективу развития страны.
Вячеслав Володин сообщил, что что к принятию во втором чтении в проект изменений в Основной закон было внесено 206 поправок: «Глава 3 – Федеративное устройство — 51 поправка, глава 4 – Президент РФ – 19 поправок, глава 5 – Федеральное Собрание РФ – это нас касается в том числе – 33 поправки, Правительство РФ – 26 поправок, Судебная власть и прокуратура – 23 поправки, глава 8 – МСУ – 12 поправок, предложения в преамбулу – 9, процедура общероссийского голосования и порядок вступления в силу – 33.

По итогам третьего чтения законопроекта 383 депутата Госдумы одобрили поправки в Конституцию страны, 43 – воздержались, против не высказался никто.

Председатель Госдумы сообщил, что до вынесения поправок в Конституцию на общероссийское голосование депутаты будут встречаться со своими избирателями в регионах и разъяснять каждую поправку.

В 14.00 началось пленарное заседание Совета Федерации, в ходе которого был рассмотрен одобренный Госдумой законопроект.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что изменения баланса между ветвями власти являются историческими.
«То, что палаты Федерального Собрания получают новые, весьма существенные полномочия при сохранении ведущей роли Президента в политической системе, является примером закономерного эволюционного развития государства, без потрясений и революций. «Гораздо эффективней будет именно такая тщательная, тонкая донастройка системы, которая предлагается поправками. В результате повысится подотчётность членов Правительства парламенту, а значит обществу, повысит прозрачность их деятельности», - подчеркнула Матвиенко.
  
В ходе заседания выступил глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, который в ходе своего выступления заявил, что поправки в Основной закон страны будут проходить «конституционный контроль».

По итогам голосования членов Совета Федерации 160 сенаторов одобрили поправки в Конституцию страны, три – воздержались, один – высказался против.

Глава Совфеда Валентина Матвиенко отметила: «Конституция должна стать документом, консолидирующим всё общество».

Следующим этапом конституционной реформы является одобрение поправок 2/3 региональных законодательных собраний. Как стало известно, 12 марта состоятся внеочередные сессии региональных парламентов, на которых депутаты должны рассмотреть поправки к Конституции России.

Напомним, окончательно поправки вступят в силу только после одобрения их россиянами по итогам общероссийского голосования.

Читайте также

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

https://www.high-endrolex.com/26