Памфилова: «Работа системы ДЭГ будет проверена с учетом максимальных нагрузок и возможных форс-мажоров»

21.04.2021

21 апреля стартовал прием заявлений граждан для участия в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Заявку можно подать до 7 мая через портал Госуслуг. Само тестирование будет проходить с 12 по 14 мая. Об этом сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, открывая сегодняшнее заседание комиссии.

По словам Эллы Памфиловой, желание принять участие в тестировании ДЭГ к 14.00 сегодняшнего дня выразили более 146 тыс. граждан. В общей сложности, как ожидается, тестирование может охватить до 1,5% избирателей страны. Участие в проверке системы смогут принять граждане из всех субъектов РФ.

Тестирование предполагает проверку работы механизмов электронного голосования – систем защиты данных, оборудования и программного обеспечения – при максимальных нагрузках, а также в условиях форс-мажорных обстоятельств - например, в случае отказа одного из центров обработки данных.

«Мы должны предусмотреть все возможные риски и вызовы», - заявила Элла Памфилова. Вместе с тем председатель ЦИК особо подчеркнула, что процедура электронного голосования будет применяться «не взамен традиционного, а наряду с ним». На заседании был также представлен краткий информационный ролик, рассказывающий о преимуществах и механизмах новой формы голосования. В частности, благодаря электронному голосованию избиратель получит возможность голосовать из любого места своего пребывания и с любого устройства. Для участия в электронном голосовании необходимо подать заявку через портал Госуслуг. Система голосования основана на технологии блокчейн, поэтому внести какие-либо изменения в данные голосования извне – невозможно. Электронный бюллетень не содержит персональной информации об избирателе. А данные голосования остаются зашифрованными до окончания времени голосования.

Как сообщила Элла Памфилова, в настоящее время предполагается, что процедура электронного голосования будет использована на сентябрьских выборах в следующих субъектах РФ: Республика Северная Осетия – Алания, Вологодская, Воронежская, Курская, Нижегородская, Рязанская, Ярославская области, Москва и Севастополь. В этих регионах, как ожидается, ДЭГ охватит выборы всех уровней.

При этом председатель ЦИК призвала все регионы уделить серьезное внимание работе по внедрению и тестированию системы ДЭГ, так как в обозримой перспективе она будет масштабирована на всю страну. «Независимо от того, в каких регионах электронное голосование будет применяться в этом году, в перспективе это неизбежно для всех регионов», - подчеркнула она.

Читайте также

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26