Памфилова: «Работа системы ДЭГ будет проверена с учетом максимальных нагрузок и возможных форс-мажоров»

21.04.2021

21 апреля стартовал прием заявлений граждан для участия в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Заявку можно подать до 7 мая через портал Госуслуг. Само тестирование будет проходить с 12 по 14 мая. Об этом сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, открывая сегодняшнее заседание комиссии.

По словам Эллы Памфиловой, желание принять участие в тестировании ДЭГ к 14.00 сегодняшнего дня выразили более 146 тыс. граждан. В общей сложности, как ожидается, тестирование может охватить до 1,5% избирателей страны. Участие в проверке системы смогут принять граждане из всех субъектов РФ.

Тестирование предполагает проверку работы механизмов электронного голосования – систем защиты данных, оборудования и программного обеспечения – при максимальных нагрузках, а также в условиях форс-мажорных обстоятельств - например, в случае отказа одного из центров обработки данных.

«Мы должны предусмотреть все возможные риски и вызовы», - заявила Элла Памфилова. Вместе с тем председатель ЦИК особо подчеркнула, что процедура электронного голосования будет применяться «не взамен традиционного, а наряду с ним». На заседании был также представлен краткий информационный ролик, рассказывающий о преимуществах и механизмах новой формы голосования. В частности, благодаря электронному голосованию избиратель получит возможность голосовать из любого места своего пребывания и с любого устройства. Для участия в электронном голосовании необходимо подать заявку через портал Госуслуг. Система голосования основана на технологии блокчейн, поэтому внести какие-либо изменения в данные голосования извне – невозможно. Электронный бюллетень не содержит персональной информации об избирателе. А данные голосования остаются зашифрованными до окончания времени голосования.

Как сообщила Элла Памфилова, в настоящее время предполагается, что процедура электронного голосования будет использована на сентябрьских выборах в следующих субъектах РФ: Республика Северная Осетия – Алания, Вологодская, Воронежская, Курская, Нижегородская, Рязанская, Ярославская области, Москва и Севастополь. В этих регионах, как ожидается, ДЭГ охватит выборы всех уровней.

При этом председатель ЦИК призвала все регионы уделить серьезное внимание работе по внедрению и тестированию системы ДЭГ, так как в обозримой перспективе она будет масштабирована на всю страну. «Независимо от того, в каких регионах электронное голосование будет применяться в этом году, в перспективе это неизбежно для всех регионов», - подчеркнула она.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26