Памфилова собирает оперативное совещание по ситуации с выборами в Приморье

17.09.2018

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила, что собирает оперативное совещание по ситуации с результатами второго тура выборов губернатора Приморья.
"Сейчас буквально через 15 минут я собираю совещание оперативное, где будет понятно, есть уже какие-то жалобы (от кандидатов) или нет", - сказала она.
Ранее Памфилова сообщила, что ждет от кандидатов в губернаторы Приморья материалы, подтверждающие их слова о нарушениях на выборах, о которых они заявляли в медийном пространстве. По словам главы ЦИК, на утро понедельника в ведомство еще не поступало каких-либо жалоб от них.
При подсчете голосов второго тура выборов главы Приморья некоторое время лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, его отрыв от врио главы региона Андреем Тарасенко составлял до 8%. Утром в понедельник Тарасенко при подсчете более 99% бюллетеней обогнал своего соперника на 0,5%, сообщалось на сайте ЦИК.
Ищенко заявил о фальсификациях во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме и объявил бессрочную голодовку. В свою очередь, доверенное лицо Тарасенко Игорь Хрущев заявил о том, что "на многих избирательных участках ... осуществлялись подвозы, подкуп избирателей", обвинив в этом штаб кандидата от КПРФ.
Ранее Памфилова заявила, что в случае выявления злоупотреблений в ходе второго тура выборов главы Приморского края будут предприняты меры вплоть до отмены результатов голосования на тех или иных избирательных участках или даже в целом, если для этого будут основания. Она отметила, что у ЦИК нет никаких сомнений в том, что выборы главы региона в Приморье состоялись, другой вопрос - будут ли признаны их результаты по отдельным участкам или в целом.
По данным подсчета 99,16% бюллетеней, Тарасенко набирает 49,55%, Ищенко - 48,06%.
Источник

Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26