События, факты, мнения

Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

© РИА Новости. Виталий Белоусов

Минюст России во исполнение решения Конституционного суда предложил внести поправки в Федеральный закон № 67-ФЗ: речь идёт об определении деятельности наблюдателей на выборах или референдумах, если они (наблюдатели) дадут письменное согласие на назначение от двух и более кандидатов/партий. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, законодательство всегда предусматривало выдвижение наблюдателя только от одного субъекта, а поправки лишь уточняют эту норму и отсекают возможные злоупотребления. Подробнее – в комментарии правозащитника по теме.

Фото: Gonzalo Fuentes / AP

15 и 22 марта во Франции пройдут очередные муниципальные выборы, на которых должны быть избраны члены муниципальных советов в городах (они, в свою очередь, затем выберут мэров), а также членов советов межмуниципальных органов. Для пропрезидентской партии «Возрождение» эти выборы – последний шанс показать, что макронизм как политическая идея жив, для крайне правой партии «Национальное объединение» – возможность побороться за крупные города, где она традиционно слаба, указывают эксперты НОМ. В целом эти выборы станут последней «пробой сил» перед президентской кампанией апреля 2027 года, прогнозируют эксперты.

Фото: Общественная палата ЯНАО

Члены Экспертного совета НОМ анализируют прошлое, настоящее и будущее института общественного наблюдения в России. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин отмечает эффективность общественного контроля за досрочным голосованием на Ямале в августе 2025 года: наблюдатели охватили 80% выездов избирательных комиссий в труднодоступные районы Крайнего Севера. Накопленные практики мониторинга выборов и подготовки наблюдателей общественным штабом лягут в основу плодотворной работы в период федеральных, региональных и муниципальных выборов 2026 года, отмечает эксперт.

Фото: Общественная палата КЧР

Члены Экспертного Совета НОМ в своих авторских материалах продолжают подводить итоги 2025 года и рассказывать, с какими наработками система общественного наблюдения входит в 2026 - год больших выборов в Госдуму. Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, почётный работник общего образования РФ Елена Ляшова – о системной работе с молодежью в проекте «Школа молодого наблюдателя», о росте интереса граждан к избирательному процессу и развитию межрегионального взаимодействия в сфере общественного контроля.

Ольга Левченко. Фото: пресс-служба Общественной палаты Хакасии

Члены Экспертного совета НОМ продолжают детально анализировать эффективность института общественного наблюдения. По мнению председателя Общественной палаты Республики Хакасия Ольги Левченко, именно общественные наблюдатели превращают теорию о честных выборах в реальность, а привлечение молодежи к наблюдению за выборами – не просто обеспечение контроля за законностью процесса, но и основа для формирования сознательных и ответственных граждан.

Фото: ЦИК России

На заседании ЦИК РФ было принято новое положение о государственной системе регистрации и учета избирателей – она полностью синхронизирована с новой государственной автоматизированной системой «Выборы 2.0». Документ заменяет действовавшее с 1997 года положение, теперь регистр участников избирательного процесса будет обновляться значительно быстрее. Основным централизованным каналом получения информации будет Единый регистр населения (ЕРН). Члены Экспертного совета НОМ отметили большое значение проведённой реформы. По их словам, передовые технологии и оперативная коммуникация структур повысят точность сведений об избирателях, возможные ошибки в списках будут сводиться на нет. Подробнее – в материале НОМ. 

Члены Экспертного совета НОМ продолжают серию комментариев, где рассказывают об уникальном опыте общественного наблюдения и планах о развитии института. Заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, кандидат политических наук Евгений Семенов рассуждает в колонке об общественном контроле за выборами как устойчивой традиции, которой вместе с тем всегда была характерна инновационность. Эксперт обозначает ключевые векторы совершенствования общественного наблюдения в контексте предстоящих выборов.

В преддверии выборов в Государственную Думу 2026 года члены Экспертного cовета Ассоциации НОМ подводят итоги 2025-го и задают ориентиры для предстоящих кампаний. В Новгородской области общественный штаб эволюционировал в постоянную систему мониторинга не только выборных процедур, но и доступности среды для избирателей, инфраструктуры для демократических процессов. Ведущий аналитик Агентства Политических и Экономических коммуникаций Алексей Громский делится в колонке региональным опытом наблюдения: от обучения наблюдателей и интеграции ветеранов СВО до противодействия дипфейкам и успешного контроля за ДЭГ, отмечая главный результат — общественное наблюдение становится устойчивым механизмом позитивных изменений в организации выборов и повышения доверия к ним.

Фото: ТГ- канал "Парламенты СНГ"

Проект новой декларации Организации Объединенных наций о принципах международного наблюдения за выборами, который мог бы стать универсальным документом для большинства стран мира, был представлен в ходе заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ в Санкт-Петербурге. Среди основополагающих принципов международного наблюдения авторы документа указали, что международные наблюдатели не вмешиваются в избирательные процессы в стране мониторинга за выборами, а также не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с наблюдением. Действующая декларация ООН не согласовывалась и не одобрялась странами СНГ, подчеркнули в МПА.


https://www.high-endrolex.com/26