Первые в 2022 году муниципальные выборы пройдут 16 января: чего от них ждать

14.01.2022

В предстоящее воскресенье в Республиках Северная Осетия - Алания, Саха (Якутия) и Волгоградской области назначены муниципальные выборы. Во всех случаях (за исключением одного), буду избираться главы сельских поселений. За ходом кампаний в регионах наблюдают эксперты НОМ.

В Республике Саха (Якутия) пройдут выборы главы муниципального образования «Ленский наслег». В числе зарегистрированных кандидатов – самовыдвиженец, представитель ЛДПР и «Единой России».

«В списки включено 6.342 избирателей. Досрочное голосование проводится с 8 по 15 января, с 09.00-13.00 часов. По состоянию на 14 января, досрочно проголосовал 91 избиратель. В день голосования на участках будут находиться общественные наблюдатели», - сообщил председатель Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Бугаев.

В Олекминском районе назначены дополнительные выборы депутатов Наслежного совета муниципального образования «Мачинский наслег» четвертого созыва. На победу претендуют четыре самовыдвиженца. По состоянию на 14 января, досрочно проголосовало три избирателя. Всего в списках числятся 205 человек. Вести контроль за ходом голосования на участках также будут общественные наблюдатели. По данным эксперта, жалоб на текущий день не зафиксировано.

Две избирательные кампании пройдёт также в Республике Северная Осетия - Алания.

За победу на досрочных выборах главы Дур-Дурского сельского поселения Дигорского района поборются два самовыдвиженца, представитель партии ЛДПР и представитель «Единой России».

На выборах главы Мичуринского сельского поселения Ардонского района в избирательный бюллетень включены кандидаты от «Единой России», ЛДПР, а также самовыдвиженец.

Как сообщила председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия – Алания Нина Чиплакова, по кампаниям организовано и досрочное голосование. С 5 января оно проводится в территориальных избирательных комиссиях, с 12 января – в соответствующих участковых избирательных комиссиях. По состоянию на 14 января, проголосовали досрочно 24 избирателя, преимущественно люди пожилого возраста по состоянию здоровья. Жалоб не зафиксировано. Бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в опечатанных сейф-пакет. Общественные наблюдатели в день голосования будут находиться на избирательных участках.

Ещё одна кампания была запланирована в Ардонском районе – досрочные выборы главы Красногорского сельского поселения, однако выборы были перенесены. «Кандидат от партии ЛДПР зарегистрировался и по Красногорскому, и по Мичуринскому участку. После регистрации он снял себя с 38 участка (Красногорский район), и еще один кандидат тоже выбыл после регистрации. Остался один кандидат, поэтому выборы не могут проводиться», - пояснила Н. Чиплакова.

В Волгоградской области состоятся досрочные выборы Усть-Бузулукского сельского поселения (Алексеевский муниципальный район). Зарегистрированы три кандидата от партий «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду».

«Выборы проводит территориальная избирательная комиссия по Алексеевскому району Волгоградской области. На УИК №113 зарегистрировано 1.479 избирателей, на УИК №114 – 268 избирателей. На текущий момент досрочно проголосовавших нет. Кампания проходит без проблемных инцидентов. В день голосования на участках будут присутствовать общественные наблюдатели», - рассказал член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Читайте также

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26