Первый созыв представительного органа в Солнечногорске

15.04.2019

14 апреля 2019 в Солнечногорском городском округе Московской области прошли выборы в Совет депутатов первого созыва, за которыми наблюдали правозащитники.

На один день в Солнечногорск съехались общественники из разных регионов России: представители профессиональных движений Корпус «За чистые выборы», «Россия выбирает» и СМИ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Шульман и другие.

В ходе наблюдения за процессом голосования был обнаружен ряд незначительных замечаний, которые в оперативном порядке были устранены избирательными комиссиями. При этом существенных нарушений, влияющих на результаты итогов голосования, не обнаружено. Однако специфика и определенные блоки проблем заслуживают особого внимания.

Во-первых, наблюдателями были обнаружены признаки агитации на избирательных участках через механизм распространения скидочных социальных карт, оформленных в стилистике, сходной с АПМ одного из избирательных объединений, принимавших участие в выборах. Данный факт повлек за собой подачу нескольких обращений в адрес ТИК. Мы также с коллегами много обсуждали инцидент и пришли к выводу, что прямого нарушения существующего избирательного законодательства нет, однако есть проблема, которая может интерпретироваться в неравноправии кандидатов. По решению рабочей группы ТИК, вынесенного в то же день на заседании, по данному вопросу грубых нарушений не обнаружено.

Во-вторых, процедурные вопросы также нуждаются в тщательной проработке. Практически к каждому участку, где успели побывать общественники, были рекомендованы корректировки к работе: начиная от процедуры заполнения увеличенной копии протокола, заканчивая правильным оформлением реестра избирателей для голосования вне помещения для голосования.

В-третьих, считаем, что следует уделить особое внимание информационным вбросам. Требует реформирования сложившаяся практика передачи социальными органами списков в избирательные комиссии. На практике схема выглядит следующим образом: соц. работник передает данные о своих «подопечных» в избирательную комиссию с целью включения граждан в списки для «надомного» голосования, после чего некоторые избиратели престарелого возраста накануне выборов могут скончаться в силу болезни/возраста, при этом данная информация крайне редко доходит до избирательной комиссии вовремя. В итоге в день выборов не уведомленные члены комиссии направляются прямиком к «надомнику», где от родных и близких узнают о кончине избирателя. Ситуация получается некрасивая, но трактовать ее как как нарушение закона некорректно. Считаем, что надо работать над совершенствованием механизма формирования списков избирателей и оперативного внесения в него изменений.

Безусловно, были и прямые нарушения избирательного законодательства, отражающие высокий накал конкурентной борьбы между кандидатами и избирательными объединениями. Так, на прилегающей территории одного из закрытых участков были задержаны молодые люди, двое из которых являлись несовершеннолетними, распространяющие агитационный материал в поддержку одного кандидата-одномандатника.

Вердикт общественников – выборы депутатов Совета депутатов городского округа Солнечногорск первого созыва состоялись. Было распределено 25 мандатов: по единому избирательному округу 10 депутатов и 15 депутатов по одномандатным избирательным округам. В этот день работали 92 УИК.

Всего 14 апреля муниципальные выборы прошли в 19 субъектах РФ.

Фото
Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26